» » Пишем диплом: как выбрать тему?

Пишем диплом: как выбрать тему?

Любая научная работа влияет на будущее студента. Как говорится, сначала студент работает на зачетку, а затем зачетка - на него. Если же речь идет о дипломном проекте, то от него зависит нередко и профессиональное будущее. Например, если не получилось успешно защитить диплом, выпускник не получит «корочку», а сможет рассчитывать разве что на справку о том, что он все-таки учился.  Любая научная работа влияет на будущее студента. Как говорится, сначала студент работает на зачетку, а затем зачетка - на него. Если же речь идет о дипломном проекте, то от него зависит нередко и профессиональное будущее. Например, если не получилось успешно защитить диплом, выпускник не получит «корочку», а сможет рассчитывать разве что на справку о том, что он все-таки учился. 

Самое главное при написании диплома - успешно выбрать научного руководителя и тему работы. Научный руководитель выбирается просто: узнайте, насколько удачно защищались выпускники у того или иного преподавателя, и сделайте правильные выводы. 

Тему выбрать сложнее. Она должна быть посвящена каким-либо новинкам, но при этом по ней должно быть достаточное количество источников. Обратите внимание на формулировку темы. Иногда преподаватели формулируют их так, что выпускник вынужден защищать тезисы, далекие от тех, которые исповедует большинство преподавателей выпускающей кафедры. Это значит, что во время защиты неизбежен конфликт с людьми, от которых зависит оценка вашей самой важной работы за все время обучения. Вы - не профессор, который имеет большой вес в научном обществе, у вас могут возникнуть большие трудности. 

Учтите, что во многих вузах требуют согласовать тему дипломной работы с научным руководителем и выпускающей кафедрой. Если студент сам выбрал тему и без согласования с преподавательским составом просто написал прекрасную научную работу, его к защите диплома могут просто не допустить. Если есть время, представители вуза могут предложить написать диплом по другой теме - той, которую выберет для него научный руководитель и выпускающая кафедра. 

Иногда в процессе написания работы оказывается, что тема дипломного проекта нуждается в определенном уточнении. Все уточнения проводятся через утверждение на кафедре. При этом преподаватели кафедры имеют право менять название как на более грамотное с точки зрения специфики предмета, так и, например, более благозвучное. 

Самое главное при выборе темы диплома - увы, не ваши личные научные интересы, а интересы и узкая специализация вашего научного руководителя. Именно научный руководитель - защита и опора каждого выпускника, который пишет диплом, ведь он заинтересован в успешной защите вашей итоговой работы. Ваш провал - это пятно на репутации научного руководителя, поэтому он является заинтересованным лицом, которое однозначно на вашей стороне. 

Внимательно прислушайтесь к его рекомендациям: на то, чтобы исследовать интересующую вас тему, у вас будет целая жизнь, а сейчас важно сделать большое общее дело - написать дипломную работу, которая устроит вас, научного руководителя и комиссию, от которой зависит ваша оценка. Эта тема может быть несколько скучной, но работу написать будет гораздо проще. Если у вас большие амбиции, научный руководитель может предложить сложную тему, которая станет когда-то частью вашей диссертации. Прислушайтесь к опытному человеку.

Удачи!
шаблоны для dle 11.2