» » Как найти необходимое количество источников

Как найти необходимое количество источников

После того как собрана информация об основных источниках по теме, можно переходить к их изучению. Следует, однако, при этом помнить, что библиографический список может и далее расширяться по мере знакомства со ссылками на других авторов, которые будут встречаться в изучаемых источниках.  После того как собрана информация об основных источниках по теме, можно переходить к их изучению. Следует, однако, при этом помнить, что библиографический список может и далее расширяться по мере знакомства со ссылками на других авторов, которые будут встречаться в изучаемых источниках. 

Как много источников необходимо для написания работы? 

Студенты часто задают вопросы о том, какое количество источников они должны прочитать и насколько длинным должен быть список литературы. Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Нет установленного минимума количества статей и книг, которые должны использоваться при написании квалификационной работы. В то же время количество используемых источников характеризует объем проделанной студентом работы, поэтому служит важным критерием для ее оценки. 

Список литературы должен быть достаточно полным и характеризовать вашу осведомленность в изучаемой проблеме. При написании обзора литературы вы должны поставить две основные цели. Во-первых, попробуйте подготовить всесторонний и современный обзор темы. Во-вторых, постарайтесь показать, что достаточно владеете знаниями в области, которую изучаете. 

Исходя из опыта оценки студенческих работ, у меня сложилось впечатление, что хороший реферат обычно содержит список литературы, включающий не менее 10 источников, хорошая курсовая работа - не менее 20. Однако это мое субъективное профессиональное мнение. У других преподавателей может быть другое представление. Требования в этом отношении могут различаться у разных кафедр психологии, а также от того, выполняется ли реферат (или курсовая работа) по профилирующей дисциплине или нет.

Кроме того, имеет значение и то, насколько широко и качественно проработаны источники, насколько тщательный их анализ приведен в работе. Например, одна книга только упоминается в работе, и только один раз, а ссылки на другую приводятся неоднократно и в разном контексте. В третьем случае студент на книгу (или статью) не только ссылается, но также анализирует и оценивает ее. Иногда студенты копируют ссылки на определенные источники из других прочитанных книг, даже не заглядывая в эти первоисточники (что недопустимо). В результате они создают длинный список литературы, который сам по себе не характеризует объем и качество проделанной работы. 

Исходя из моего преподавательского опыта, складывается впечатление, что хорошая дипломная работа обычно содержит список литературы, включающий не менее 40 источников. Конечно, все эти ориентиры не следует рассматривать буквально. Например, в случае, детального анализа литературы на иностранных языках список литературы может быть меньше, поскольку этот вид работы часто требует больших временных и интеллектуальных затрат. Возможны и другие, случаи такого рода. Многое зависит от того, в какой мере и насколько целесообразно используются эти источники. При написании курсовой или дипломной работы следует иметь в виду, что обзор литературы должен обеспечивать обоснование для вашего эмпирического исследования. Именно с этой точки зрения он будет оцениваться. 

Если при работе над темой студент обнаруживает, что по конкретной проблеме литературы недостаточно много, то он должен основательнее изучить и проанализировать литературу по более общей и смежным проблемам. Это поможет ему повысить уровень компетентности в изучении собственной темы, найти подходы к эмпирическому исследованию. Например, если отсутствует достаточно большое количество публикаций по проблеме военного синдрома, то целесообразно более детально рассмотреть вопросы травматического и посттравматического стресса, а также тему стресса в целом. При этом студент должен последовательно переходить от изложения общих проблем стрес¬са к рассмотрению более частных, связанных с его темой.шаблоны для dle 11.2