» » Представление результатов эмпирического исследования или разработки в области практической психологии

Представление результатов эмпирического исследования или разработки в области практической психологии

В последующих разделах последовательно описываются полученные эмпирические результаты, проводится их количественный и качественный анализ, обсуждение и интерпретация, делаются выводы. Если цель квалификационной работы - создание практической методики, то важно дать детальное описание ее процедуры, задач на каждом этапе (психодиагностики, консультирования, коррекционной, развивающей работы и т.д.) особенностей ее использования в опыте студента-исследователя.  В последующих разделах последовательно описываются полученные эмпирические результаты, проводится их количественный и качественный анализ, обсуждение и интерпретация, делаются выводы. Если цель квалификационной работы - создание практической методики, то важно дать детальное описание ее процедуры, задач на каждом этапе (психодиагностики, консультирования, коррекционной, развивающей работы и т.д.) особенностей ее использования в опыте студента-исследователя. 

Представление результатов исследования и их анализ целесообразно упорядочить относительно эмпирических гипотез, целей и задач, сформулированных вами во Введении, обоснованных и представленных в конце обзора литературы. Это поможет читателю лучше проследить и понять организацию ваших результатов. 

Показатели отдельных испытуемых (или участников) обычно не представляются в разделе Результаты. Предположим, что вы обследовали 50 учащихся начальных классов с помощью батареи тестов интеллекта. Нет необходимости представлять данные каждого ученика. Представляются обобщенные показатели по всей выборке или по отдельным группам учащихся (например, среднее арифметическое, стандартное отклонение). 

При описании результатов эмпирической работы целесообразно сначала дать общую их оценку, далее перейти к более детальному описанию полученных данных. Лучше перечислять их упорядоченно, подразделяя на виды. Например, объективные и субъективные, первичные (исходные) и вторичные (вычисленные) и т.д. 

Результаты эмпирического исследования должны быть представлены, прежде всего, в числовых значениях измеряемых величин: 

1) показатели центральной тенденции (среднее, мода, медиана); 
2) абсолютные и относительные частоты; 
3) показатели разброса (стандартное отклонение, дисперсия); 
4) значения критериев, использованных при сравнении результатов разных групп; 
5) коэффициенты линейной и нелинейной связи переменных и т.д., в общем все показатели, которые доказывают выводы работы. 

В тексте работы не нужно приводить формулы для подсчета типичных статистических критериев и описывать процедуру их вычисления. Предполагается, что рецензировать работу будет квалифицированный специалист, знакомый с основами математической статистики. Достаточно назвать использованные критерии и сделать ссылку на источник, из которого они заимствованы. 

При описании результатов необходимо привести средние показатели по выборке, указать на значимость различий, описать соответствующие коэффициенты корреляции или другие математико-статистические критерии, применявшиеся при обработке данных. Далее в скобках обязательно указывается уровень статистической значимости полученных результатов. Указания на статистическую значимость могут даваться в одной из следующих форм: 

1) различия достоверны на 5%-м уровне (1%-м) значимости; 
2) (р<0,05) или (р<0,01); 
3) (а<0,05) или (а<0,01). 

Традиционно в психологии принято учитывать только эти два уровня статистической значимости. Поэтому в таблицах критических значений обычно эти два уровня и приводятся. Хотя в ряде исследовательских задач может быть полезно использование других уровней значимости. 

При описании результатов сначала приводят данные описательной статистики, затем результаты статистических выводов. Описательная статистика важна для характеристики распределения полученных данных, описания центральных тенденций и меры разброса. Приводимые данные должны сопровождаться соответствующими комментариями и выводами. 

При изложении результатов статистических выводов, прежде всего, приводятся значения коэффициентов корреляции, t-теста или других статистических критериев, а затем указывается их статистическая значимость. При анализе результатов статистического анализа важно в первую очередь обращать внимание на величину коэффициентов корреляции, на величину различий в средних величинах, на различие в частотах. Они должны использоваться как главное основание для формулировки выводов (при учете их статистической значимости). Помните, что выявление статистически значимых показателей - не единственное, что ищут психологии в исследовании. 

Когда выборка исследования небольшая, то дается подробное описание индивидуальных показателей участников (при соблюдении этического принципа конфиденциальности в представлении результатов). 

Формулы, которые автор считает необходимым привести, следует выделять из текста в отдельную строку. Перед каждой формулой и после нее должна быть оставлена свободная строка. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» с маленькой буквы без двоеточия. Формулы нумеруются по порядку в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Если в работе только одна формула, то ее не нумеруют. 

При изложении результатов проведенного исследования целесообразно придерживаться ранее установленной последовательности задач. Лучше начинать с общих аспектов, затем переходя к более частным. 

Описывать эмпирическое исследование следует упорядоченно, разбивая на смысловые абзацы и разделы. Писать нужно по возможности просто и кратко. Важной особенностью этих разделов должна быть доказательность. Типичная логика изложения результатов эмпирического исследования предполагает представление результатов, их анализ и формулировку выводов. Следует иметь в виду, что количественные показатели позволяют сравнивать разнородные данные. Важно использовать и качественные показатели. При изложении результатов разработки методики практической психологической работы соблюдаются в основном те же самые требования, что и при описании научного исследования. При описании разработки психодиагностической методики необходимо привести основные психометрические показатели, полученные на каждом этапе. При описании методики консультирования, коррекционной, развивающей работы, а также методик психопрофилактики и психологического просвещения важно ориентироваться на требования к представлению формирующего эксперимента. Следует привести конкретные показатели, характеризующие изменения в поведении, типе реакций, личности, психических функциях, деятельности, состоянии испытуемых (или клиентов) на протяжении консультационной, психотерапевтической, психокоррекционной или развивающей работы. Сравнение психологических показателей до и после проведенной практической работы позволяет убедительно доказать значимость этих изменений. Большую доказательность результатам придает сопоставление в исследовании экспериментальной и контрольной групп, эмпирическое сравнение эффективности разработанной и уже существующих методик. 

Характерный стиль изложения результатов эмпирического исследования или практической психологической работы подчиняется следующей логике: 

«- Рассмотрим результаты, полученные с помощью методики... 

— Они представлены в таблице 3. 
— Как видно из таблицы 3, испытуемые... отличаются (характеризуются)... 
— Таким образом, можно сделать вывод, что...» 

Стилистическое оформление текста может быть иным, но именно такая логическая последовательность изложения придает большую убедительность представляемым данным. Важно помнить, что главная особенность как научного исследования, так и научно обоснованной разработки в области практической психологии заключается в доказательности и достоверности получаемых новых знаний. А доказательность результатам придают факты, выраженные в качественной и количественной форме. Поэтому их представлению в работе нужно уделять особое внимание. 

Полезно привести типичные характеристики и примеры, убедительно иллюстрирующие те или иные утверждения. При этом важно помнить об этической стороне в работе психолога. Данные конкретного испытуемого приводятся анонимно. Типичной формой называния испытуемого является употребление его имени и инициалов (например, испытуемый Женя К. обнаружил...). 

Типичная логика изложения результатов в области практической психологической работы предполагает ясное и достаточно детальное описание всего процесса психологической помощи, консультирования, диагностики, коррекционной, развивающей работы. Важно охарактеризовать новизну или специфику проведенной работы в отличие от традиционно используемой методики, описать особенности поведения клиента в начале, в процессе и в конце, обращая внимание на те изменения, которые проявлялись в его деятельности. Как и в описании эмпирического научного исследования, здесь ценится опора на факты, что придает убедительность и доказательность утверждениям об эффективности проведенной практической психологической работы. Для этого важно сравнить конкретные показатели, особенности поведения клиента в начале и в конце, доказывая происшедшие изменения, используя в том числе и количественные показатели. Последовательность изложения типа «рассмотрим.., как видим.., таким образом,..» остается в силе и при описании результатов практической психологической работы.шаблоны для dle 11.2