» » Почему стоит написать блестящий диплом?

Почему стоит написать блестящий диплом?

Не секрет, что для многих студентов написание дипломной работы – это обязанность, неминуемое зло, с которым стоит расправиться как можно скорее и с наименьшими усилиями. Однако, у меня есть своя точка зрения, которая сформировалась в процессе написания собственного диплома. Мне кажется, есть, как минимум, пять причин в пользу того, чтобы работать в полную силу и написать блестящий диплом, свою лучшую работу за все пять лет обучения.  Не секрет, что для многих студентов написание дипломной работы – это обязанность, неминуемое зло, с которым стоит расправиться как можно скорее и с наименьшими усилиями. Однако, у меня есть своя точка зрения, которая сформировалась в процессе написания собственного диплома. Мне кажется, есть, как минимум, пять причин в пользу того, чтобы работать в полную силу и написать блестящий диплом, свою лучшую работу за все пять лет обучения.

Причина первая 

Выберите ту тему, которая вам действительно интересна, работайте над ней с удовольствием и затем, по итогам успешной работы, из студенческого диплома вполне может вырасти целая книга. Например, Умберто Эко первой своей книге и первым научным публикациям обязан именно диплому. 

Здесь главный совет – тщательно выбирайте тему. Даже если вы посвятите подбору темы, ее уточнению 50% или больше от всего времени написания диплома, вы не прогадаете. Решающим должно быть именно ваше мнение, а не убеждения научного руководителя или друзей. Поверьте, даже если научный руководитель упорно протестует, получившаяся в результате работа заставит его сменить гнев на милость. Потому что диплом по «своей теме» всегда интересен, всегда уникален, всегда – творческий труд. 

Причина вторая 

Удачная дипломная работа – это половина вашей будущей диссертации, если вы захотите продолжить научный рост. Удачная дипломная работа может вообще выявить то научное направление, которому вы посвятите всю свою жизнь. Скажете, наука вам неинтересна? Я тоже так думала вплоть до того момента, как забрала из переплетной мастерской свой диплом. 

Причина третья 

Работа над дипломом вполне может помочь устроиться на работу, что для выпускников поистине бесценно. Если студент пишет дипломное исследование, анализируя деятельность какого-либо предприятия, он может зарекомендовать себя в глазах потенциальных работодателей как человека ответственного и стремящегося к получению нового опыта. Сразу видно студентов, которые собирают информацию с видом мученика, осознающего всю безнадежность затеи. Сразу видно тех, кто буквально впитывает новые сведения и искренне пытается разобраться в каждой мелочи. Вторые нередко получают приглашение на работу. 

Причина четвертая 

К сожалению, далеко не все студенты к моменту окончания ВУЗа четко осознают, чем они хотят заниматься. С одной стороны, это плохо, тяжело психологически и серьезно подрывает веру в себя. С другой стороны, хорошо тем, что человек ищет себя, не позволяет махнуть рукой на свои мечты и каждое утро просыпаться ради нелюбимой работы. 

Написание диплома может стать огромным шагом как раз на этом пути поиска своего предназначения. Быть может, только тогда вы поймете, что предмет вашего исследования – как раз то, чему можно себя посвятить. Например, у меня была весьма специфическая тема дипломной работы, которая не вызывала восторгов ни у научного руководителя, ни у преподавателей. И только в процессе ее написания я поняла, что эта тема – мое будущее, по крайней мере, один (и, прямо скажем, не самый худший) из его вариантов.

А может случиться и так, что в процессе написания вы со всей ясностью поймете, что с этой темой не хотите иметь в жизни ничего общего. Это тоже результат, и не менее важный, чем предыдущий. По крайней мере, лучше осознать сейчас, чем в будущем, пройдя долгий путь по чужой дороге. 

Причина пятая 

Дипломная работа – это ваше самостоятельное исследование, ваше детище, результат всего пятилетнего обучения. Заканчивая университет, вы можете либо незаметно выскользнуть через заднюю дверь, либо уйти через парадную с ощутимым багажом опыта. Во втором случае ваше отсутствие в стенах факультета не останется незамеченным. 

Написать отличную дипломную работу можно хотя бы для того, чтобы доказать преподавателям, что не зря учили, а себе – что не зря учились. Что можете преодолеть лень и это вечное желание работать вполсилы. Что можете всего достичь, главное – поставить цель. 

Написание блестящего диплома – это не только повод для гордости, это еще и отличное упражнение для самодисциплины. Ведь посредственная работа – первый признак того, что по жизни вас, в принципе, устраивают средние результаты. Желание сделать лучше, прыгнуть выше собственной головы – та здоровая разновидность перфекционизма, которая весьма пригодится в процессе построения действительно счастливой жизни.шаблоны для dle 11.2