» » Поиск информации в электронных ресурсах по психологии

Поиск информации в электронных ресурсах по психологии

Полезным и все более расширяющимся источником научной и практической информации по психологии становятся электронные ресурсы, важнейшим из которых является Интернет. Для успешного поиска информации в нем важно знать адреса сайтов и уметь пользоваться электронными базами данных и поисковыми системами (Войскунский, 1997). Вопреки распространенному представлению, исчерпывающей (то есть охватывающей все области психологической науки) и систематически обновляемой психолого-библиографической информации с бесплатным доступом в Интернете нет.  Полезным и все более расширяющимся источником научной и практической информации по психологии становятся электронные ресурсы, важнейшим из которых является Интернет. Для успешного поиска информации в нем важно знать адреса сайтов и уметь пользоваться электронными базами данных и поисковыми системами (Войскунский, 1997). Вопреки распространенному представлению, исчерпывающей (то есть охватывающей все области психологической науки) и систематически обновляемой психолого-библиографической информации с бесплатным доступом в Интернете нет. 

Электронные адреса сайтов и веб-страниц

Среди русскоязычных следует отметить такие базы данных, как: 

1. Российская сеть информационного общества, созданная в 1999 г. как открытое объединение людей, занимающихся проблемами развития экономики, политики, образования, общества в целом, на базе сетевых и информационных технологий, исследователей психологических, социальных и философских вопросов интернет-коммуникаций: www.isn.ru/index314.shtml. 

2.Научная электронная библиотека включает полнотекстовые электронные версии лучших зарубежных и российских журналов по всем направлениям фундаментальной науки (свыше 6 тыс. названий журналов, около 8,5 млн. статей), диссертации авторов из более чем 1000 учебных заведений мира, базы данных по медицине, математике, журналы ИНИОН РАН, информационный бюллетень РФФИ и т.д.: www.elibrary.ru.

3. Университетская информационная система «РОССИЯ» создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 г. открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов: www.cir.ru/index.jsp. 

4.Библиотека диссертаций предназначена для студентов, соискателей, аспирантов, занимающихся научными исследованиями, а также для всех, кто интересуется состоянием науки на современном этапе развития общества. Обеспечен свободный доступ к электронным версиям кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знания. Здесь же содержится самая свежая информация об изменениях в сфере законодательства, касающегося различных аспектов защиты диссертаций, о списке необходимых для защиты документов и о самой процедуре защиты. На сайте кандидаты и доктора наук делятся опытом и сведениями, необходимыми для защиты и помогающими избежать многих трудностей и проблем при подготовке и защите диссертации: www.disser.h10.ru. 

5. Открытая электронная библиотека (проект Российской государственной библиотеки). Опубликованы полные тексты книг (более 6 тысяч), диссертаций (более 500), иллюстрации по всем отраслям знания: orel.rsl.ru. 

6. Портал www.auditorium.ru содержит обширную библиотеку учебной и научной литературы по различным гуманитарным дисциплинам, в том числе психологии.

7.Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского
. На сайте представлены в свободном доступе электронный каталог, полнотекстовая база авторефератов диссертаций по педагогике и народному образованию, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы. Особенно интересна коллекция ссылок на полнотекстовые документы «Педагогика в Интернете» с несколькими разделами, включая психологию (26 ссылок). Коллекция ссылок постоянно пополняется: www.gnpbu.ru. 

8.Центр развития кадровых технологий. Сайт создан с целью развития информационного обмена в среде научной общественности, оказания помощи аспирантам и соискателям в научных исследованиях, подготовке диссертаций, поиске коллег. Он предлагает Федеральную базу диссертационных исследований, которой можно воспользоваться, не приезжая в Москву. Часть оказываемых услуг платная: nauka.vkpk.ru. 

9.«Русский курьер» - центр электронной доставки документов и информации Российской государственной библиотеки. Предоставляет следующие услуги: 

•поиск документов и информации; 
•электронное копирование книг, статей, авторефератов и других документов из фондов российских и зарубежных библиотек; 
•справочно-библиографические услуги; 
•составление фактографических, библиографических и адресных справок; 
•написание аналитических обзоров по культуре и искусству; 
•изготовление и копирование микрофильмов и микрофиш; 
•экспресс-переводы. 

Цель работы «Русского курьера» - сделать богатейшие фонды Российской государственной библиотеки, а также других библиотек, архивов, баз данных доступными пользователю в любой точке земного шара. Партнерами Российской государственной библиотеки и «Русского курьера» по книгообмену и межбиблиотечному абонементу являются 2500 библиотек более чем в 100 странах: www.edd.ru. 

10.Электронная библиотека диссертаций РГБ предоставляет возможности доступа к электронным диссертациям и электронным каталогам диссертаций и авторефератов: www.diss.rsl.ru.

11.Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского
 имеет Интернет-адрес: lsl.ksu.ru/inside10.htm. 

На сайте - удобный доступ к электронным каталогам российских библиотек. 

12.Портал «Гуманитарное образование» содержит учебную и научную литературу, диссертации по ряду гуманитарных дисциплин, в том числе по психологии: humanities.edu.ru.

13.PsycINFO. Большие электронные базы данных психологической литературы, опубликованной в мире содержатся на сайте www.apa.org/psycinfo. Основная база данных содержит около 2 млн. ссылок на психологическую литературу с XIX в. до настоящего времени из журнальных статей, книг, фрагментов книг, отчетов и диссертаций. В базе можно найти резюме огромного числа психологических публикаций. 

14.PsycLIT - платная база данных Американской психологической ассоциации (АРА). Предназначена для того, чтобы обеспечить электронный поиск исследовательской литературы по психологии со всего мира. Представлены все аспекты психологии и смежных дисциплин. База данных содержит более 730 тыс. записей по психологии, резюме и индексирование 1300 профессиональных журналов из почти 50 стран, с 1887 г. по настоящее время. Более 12 тыс. новых записей добавляется ежеквартально из журналов, книг, фрагментов книг: www.rose-net.co.ir/products/PRODUCTSl/EBSCO/PsycLIT.htm. 

Приведенные выше Интернет-сайты работали на момент подготовки данного пособия. Однако в связи с интенсивно развивающейся сетью они могут менять адреса. Для поиска их нового места в сети можно воспользоваться поисковыми системами, например, www.google.ru или www.google.com. 

Эти поисковые системы эффективны также для поиска статей и других электронных материалов, опубликованных в Интернете. 

Для эффективного поиска информации в Интернете важны умения эффективного поиска, владение понятийной системой дескрипторов и операторов. Дескрипторы - это ключевые слова, которые используются для поиска информации в сети, например: теории личности, стресс, обзор, теория, методика, эксперимент и т.п. Их нужно выбирать в зависимости от того, какого рода информацию или источники вы хотите найти. Следует иметь в виду, что использование разных дескрипторов или ключевых слов может привести к разным результатам поиска в базах данных. Продуктивность поиску придает также использование соответствующих операторов: И (AND), ИЛИ (OR) и т.д., если они работают в данной базе данных. Поэтому, прежде чем пользоваться электронной базой данных, полезно познакомиться с ее средствами поиска.шаблоны для dle 11.2