» » Анализ, синтез и обобщение в тексте реферата

Анализ, синтез и обобщение в тексте реферата

В то же время цитирование в процессе написания реферативной части работы не нужно превращать в самоцель. Текст работы должен носить аналитико-синтетический и обобщающий характер. Он должен отражать собственное осмысление и обобщение проблемы на основе изучения литературы, оценки разных аспектов психологических концепций со ссылкой на их авторов, содержать доказательства определенных положений с привлечением цитат В то же время цитирование в процессе написания реферативной части работы не нужно превращать в самоцель. Текст работы должен носить аналитико-синтетический и обобщающий характер. Он должен отражать собственное осмысление и обобщение проблемы на основе изучения литературы, оценки разных аспектов психологических концепций со ссылкой на их авторов, содержать доказательства определенных положений с привлечением цитат. 

Наряду с изложением концепций, описанием фактического материала важно сравнение точек зрения авторов, их анализ и обобщение. После изложения теорий и фактов, содержащихся в изученных источниках, студент может выразить собственное мнение и взгляды по проблеме. 

В заключение каждого раздела важно сделать выводы по существу рассмотренных вопросов. Для этого может быть выделен, например, последний абзац раздела. Выводы могут начинаться фразой типа «Таким образом,..»; «Как видим,..» и т.п. При оценке работы обращается особое внимание на умение студента анализировать, обобщать и делать выводы из изученного и изложенного материала.шаблоны для dle 11.2