» » Процедура защиты дипломной работы

Процедура защиты дипломной работы

Защита дипломной работы проходит на заседании Государственной аттестационной комиссии, члены которой утверждаются приказом ректора.

В государственную аттестационную комиссию представляются следующие документы (в 2 экземплярах):

1. текст дипломной работы;
2. текст отзыва научного руководителя;
3. текст рецензии с подписью рецензента, заверенной отделом кадров предприятия или учреждения, в котором он работает.

Защита дипломной работы проходит публично, носит характер научной дискуссии. Процедура защиты начинается с объявления секретаря ГАКа о защите дипломной работы, указывается ее название, фамилия, имя, отчество автора и сообщается наличие необходимых документов.

Затем слово предоставляется автору работы для сообщения основных результатов дипломного исследования. Для доклада автору отводится 9-12 минут, поэтому в докладе следует выделить основные положения и результаты исследования. Выступление должно быть построено на основе заранее подготовленных тезисов или полного текста выступления, содержание которого обсуждено с научным руководителем.

В структурном соотношении выступление можно разделить на три части. Первая часть в сокращенном виде представляет введение работы - отмечается актуальность избранной темы, дается описание проблемы, формулировка целей и задач исследования, определяются объект и предмет исследования, а также методы, с помощью которых получен фактический материал, характеристика общей структуры работы. Во второй части характеризуется каждый раздел работы, при этом особое внимание уделяется результатам самостоятельного исследования. Третья часть выступления строится по тексту заключения. Автор представляет выводы и те практические рекомендации, которые содержатся в его работе.

После выступления автора зачитываются отзыв и рецензия (или слово предоставляется научному руководителю и рецензенту), студенту предоставляется слово для ответа на замечания и пожелания рецензента и научного руководителя.

Затем начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. В устной форме автору могут быть заданы вопросы, не выходящие за рамки проблемы исследования. Ответы на заданные вопросы должны быть четкими, логичными, аргументированными.

Комиссию интересуют ответы и на такие вопросы:

1. Достаточно ли обоснована постановка исследования?
2. Насколько актуальна тема?
3. В чем оригинальность? (Есть ли изюминка?)
4. Достигнута ли цель или работа не завершена?
5. Какова достоверность полученных результатов?
6. Каков личный вклад автора?
7. Хорошо ли оформлена работа?
8. Содержание и форма устного выступления на защите.
9. Характер ответов на вопросы членов комиссии.

На закрытом заседании члены ГАКа подводят итоги защиты и принимают решение об ее оценке. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Председатель ГАКа объявляет оценку по итогам защиты всем присутствующим и закрывает заседание.

Дипломная работа после защиты хранится в библиотеке университета, при ее использовании должна быть сделана ссылка на нее. При необходимости передачи дипломной работы в учреждение для внедрения с нее снимается копия.шаблоны для dle 11.2