» » Методы и методики исследования в курсовой или дипломной работе по психологии

Методы и методики исследования в курсовой или дипломной работе по психологии

Для решения каждой задачи подбираются методы и методики исследования, процедуры сбора эмпирических данных, а также способы их обработки, планируется выборка участников исследования, определяются место и условия его проведения. С методологическими основами и рекомендациями по планированию и проведению эмпирического исследования можно подробнее познакомиться в ряде книг (Готтсданкер, 1982; Ганзен, Балин, 1991; Дружинин, 1997; Корнилова, 1997; Немое, 1998; Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии, 2000; Куликов, 2001; Никандров, 2003; Гудвин, 2004).  Для решения каждой задачи подбираются методы и методики исследования, процедуры сбора эмпирических данных, а также способы их обработки, планируется выборка участников исследования, определяются место и условия его проведения. С методологическими основами и рекомендациями по планированию и проведению эмпирического исследования можно подробнее познакомиться в ряде книг (Готтсданкер, 1982; Ганзен, Балин, 1991; Дружинин, 1997; Корнилова, 1997; Немое, 1998; Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии, 2000; Куликов, 2001; Никандров, 2003; Гудвин, 2004). 

Сбор эмпирического материала представляет собой ответственную часть исследования. Организационная работа и практическое проведение методик изучения требуют от исследователя ряда особых умений. Студент должен ими овладеть. 

Сбор эмпирических данных для проверки гипотез следует осуществлять с помощью адекватных методик. При выборе методов и методик эмпирического исследования студент должен опираться на знания и умения, полученные им при изучении соответствующих психологических дисциплин. Для сбора первичных данных могут использоваться такие методы, как наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анализ документов. Необходимо помнить, что каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки. В процессе эмпирического исследования собираются объективные и субъективные данные. Объективные показатели обладают целым рядом преимуществ с точки зрения доказательности, поэтому им обычно отдается приоритет. Для обеспечения ясности и достоверности научных выводов важно уже на ранних стадиях исследования точно определить переменные (независимые и зависимые), которые будут изучаться. Должны быть предусмотрены возможность управления независимой переменной и способы регистрации зависимой переменной. Необходимо спланировать, какие показатели и в каких условиях будут регистрироваться и основанием для каких выводов будут служить. Измерение изучаемых психических явлений - неотъемлемая часть научного подхода. Независимо от типа исследовательских задач всегда следует искать возможность получить и представить количественные данные по изучаемому объекту, явлению или закономерности в определенной шкале: номинативной (шкала наименований), порядковой, интервальной шкала интервалов) или шкале отношений (Дружинин, 1997; Сидоренко 2001; Ермолаев, 2003). 

Планируя методики и процедуры эмпирического исследования, важно обращать внимание на их валидность и надежность. Использование методик других авторов предполагает знание условий их разработки и предшествующей апробации. Текст методики, который содержит только вопросы (или задания) к испытуемому, ключ для оценки ответов и интерпретацию, существенно ограничивает возможности ее использования в научном исследовании. К применению ранее полученных норм в собственном исследовании нужно относиться очень осторожно, поскольку чаще всего они являются статистическими и зависят от выборки испытуемых и условий проведения методики. При планировании эмпирического исследования для студентов может быть интересен большой аннотированный указатель литературы по методам и методикам исследования, подготовленный Л.B. Куликовым (2001). 

Обследуемая выборка должна быть репрезентативной относительно задач вашего исследования. В связи с этим необходимо внимательно подходить к составлению выборки испытуемых в эмпирическом исследовании. Важно учитывать пол, возраст, социальное положение, уровень образования, состояние здоровья, индивидуально-психологические особенности испытуемых и другие параметры, которые могут оказать влияние на результаты. Выборка должна моделировать генеральную совокупность, то есть быть репрезентативной по отношению ко всей изучаемой категории людей. Для этого она должна быть случайной или специально подобранной так, чтобы представлять основные типы испытуемых, существующие в популяции. При этом переменные, являющиеся источником артефактов, либо устраняются, либо их влияние усредняется. Выводы исследования должны распространяться на всех членов изучаемой группы людей, а не только на представителей этой выборки. Испытуемых необходимо правильно распределить по группам с разными условиями исследования, обеспечить эквивалентность экспериментальной и контрольной групп. 

Численность выборки испытуемых для эмпирического исследования или практической психологической работы должна обеспечивать доказательность положений, которые защищаются в работе. В зависимости от целей и возможностей она может быть от одного испытуемого до нескольких тысяч человек. В большинстве экспериментальных исследований количество испытуемых в отдельной группе (экспериментальной или контрольной) варьирует от 1 до 100. Исходя из методов математической обработки, рекомендуется, чтобы численность сравниваемых групп была не менее 30-35 человек (Дружинин, 1997, с. 112). 

Если для обработки данных используется факторный анализ, то существует простое правило: надежные факторные решения можно получить лишь в том случае, когда количество испытуемых превышает число регистрируемых переменных в три и более раз. Кроме того, целесообразно увеличение количества испытуемых, по крайней мере, на 5-10% по сравнению с планируемым, поскольку часть из них будет «отбракована» в ходе исследования (не поняли инструкцию, не приняли задачу, дали отклоняющиеся результаты) (Куликов, 2001). 

Доступность объекта исследования. Необходимо предусмотреть, чтобы объект исследования был доступен для практического контакта с ним в условиях, необходимых для изучения. Можно, например, спланировать научный проект по выявлению психологических особенностей деятельности водолазов под водой, депутатов в парламенте или заключенных в тюрьме. Но при этом нужно предусмотреть организацию соответствующих условий для обследования, подумать, сможете те ли вы получить к ним доступ и установить с ними доверительный психологический контакт. Доступность объекта должна учитываться уже на стадии выбора темы.

Важно правильно спланировать время, место и обстоятельства экспериментальной работы, скорректировать их в зависимости от реальных условий. Испытуемые не должны быть озабочены срочными дела¬ми и чрезмерным дефицитом времени для выполнения задания. Их не должны отвлекать посторонние раздражители. 

Студент-исследователь должен уметь установить такой доверительный рабочий контакт с изучаемым человеком, при котором может быть получена достоверная информация. Доверие испытуемого к тому, что его ответы и действия будут использоваться только в научных целях, уважение к исследователю будут этому значительно способствовать. На этом этапе работы необходимо соблюдение норм профессиональной этики психолога (Крылов, Юрьев, 2000; Карандашев, 2003). 

Для успеха исследовательской работы на данном этапе обязательно практическое владение соответствующей техникой сбора эмпирических данных, детальное знание методики, которая используется. 

Пилотажное исследование. В ходе работы студента могут ожидать некоторые разочарования, поскольку добиться идеальных условий исследования часто не удается. Как правило, реальные обстоятельства корректируют планы и исследовательские процедуры. Первое пробное исследование позволяет выявить недостатки его проектирования. Этот этап научной работы обычно называют пилотажным. Его Данные позволяют усовершенствовать программу и методику исследовательского проекта. Поскольку они получаются в несколько других условиях, то часто не включаются в общую выборку при обработке данных.шаблоны для dle 11.2