» » Выполнение курсовых работ

Выполнение курсовых работ

Курсовая работа - это первое самостоятельное исследование студента, оформленное в виде научного отчета. Курсовая работа является обязательной частью учебного плана.  Курсовая работа - это первое самостоятельное исследование студента, оформленное в виде научного отчета. Курсовая работа является обязательной частью учебного плана. 

Тема курсовой работы не может носить описательного характера, в формулировке темы должна быть заложена исследовательская проблема. 

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, но в рамках учебного плана в начале первого семестра на 2, 3 и 4 курсах, уточняется и согласуется на кафедре с научным руководителем. 

Рационально темы курсовых работ, выполняемых студентами за весь период обучения, подбирать таким образом, чтобы они вместе с дипломной работой составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных работ. Как правило, тема курсовой работы должна включать теоретические и экспериментальные исследования и определять в будущем направление дипломной работы.

По результатам согласования темы научный руководитель проводит консультацию со студентами, на которой обсуждаются следующие моменты: 

- четкая формулировка темы курсовой работы; - вопросы теории, которые необходимо изучить для выполнения работы; - основные исходные данные для теоретического и экспериментального исследования; - конечный результат, который должен быть получен в результате выполнения работы; - перечень основной литературы; - сроки выполнения работ. 

При необходимости указывается место проведения экспериментальных исследований. 

На всех этапах выполнения работы руководитель контролирует соблюдение студентом требований, предъявляемых к курсовой работе: 

1. Актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию отечественной и зарубежной науки. 

2. Изучение и анализ научной, учебно-методической литературы и периодики по проблеме исследования. Методические рекомендации по выполнению письменных работ. 

3. Изучение и анализ истории исследуемой проблемы, ее современного состояния. 

4. Проведение самостоятельного исследования: четкая характеристика предмета, целей и методов исследования, описание и анализ эксперимента. 

5. Обобщение результатов проведенных исследований, обоснование выводов и практических рекомендаций. 

6. Культуру оформления (ее соответствие требованиям стандарта).шаблоны для dle 11.2