» » Применение корректурных знаков

Применение корректурных знаков

Начертание и обозначение корректурных знаков регламентируется ГОСТ 7.62-90 «Знаки для разметки оригиналов и исправления корректурных и пробных оттисков. Общие правила». Различают следующие виды корректурных знаков:  Начертание и обозначение корректурных знаков регламентируется ГОСТ 7.62-90 «Знаки для разметки оригиналов и исправления корректурных и пробных оттисков. Общие правила». Различают следующие виды корректурных знаков: 

1) для уточнения написания букв различных алфавитов, цифр; 
2) для обозначения начертания шрифтов; 
3) для расположения элементов текста и иллюстраций; 
4) для изменения букв, слов (вставки, выкидки, замены) и пробелов; 
5) для исправления технических дефектов набора; 
6) для обозначения и исправления макетов и пробных оттисков (иллюстраций). 

Указанный ГОСТ 7.62-90 в основном предназначен для сотрудников издающих учреждений и полиграфических предприятий, однако научному сотруднику следует знать правила применения корректурных знаков и обозначения некоторых из них. 

На отдельном листе, который сопровождает текстовые оригиналы или корректурные оттиски, необходимо представить расшифровку цвета ручки, письменно разъяснить знаки выделений текста, при помощи которых делается разметка. Цвета знаков должны быть идентичными в оригинале и дубликатах. 

Корректурные знаки располагаются непосредственно в том месте текста курсовой работы, иллюстрации, к которому они относятся, и повторяются на полях на уровне строки, в которой сделано исправление. 

Разные исправления в одной строке или полосе следует обозначать разными знаками и повторять их на полях в той же последовательности. Обозначение, назначение и применение некоторых корректурных знаков приведено в табл. 

Таблица - Обозначение и назначение некоторых корректурных знаков



шаблоны для dle 11.2