» » Обоснование собственного исследования по психологии и педагогике

Обоснование собственного исследования по психологии и педагогике

В завершающем разделе данной главы должна быть поставлена проблема (основной вопрос) вашего эмпирического исследования, четко обоснованы и сформулированы его цель, задачи и гипотезы исследования или практической разработки. В завершающем разделе данной главы должна быть поставлена проблема (основной вопрос) вашего эмпирического исследования, четко обоснованы и сформулированы его цель, задачи и гипотезы исследования или практической разработки. 

В вашем исследовании может быть одна или несколько гипотез. Это зависит от того, как много переменных вы изучаете. Если у вас несколько гипотез, то целесообразно представить их в тексте, обозначая цифрами или буквами. 

Целесообразно помещать гипотезу до раздела Методы, в котором исследователь описывает, как он ее проверял. Поэтому формулировка гипотезы в конце первой главы (содержащей обзор литературы) представляется наиболее уместной. Однако мнения исследователей и кафедр по этому вопросу могут быть разными. Поэтому соответствующие требования кафедры полезно выяснить заранее. 

При формулировке гипотезы допустимо использовать и другие слова, выражающие предполагаемый (ожидаемый) результат. Например: «На основе рассмотренных выше исследований, мы предполагали, что...». Контекст, а также местоположение соответствующей фразы (перед разделом Метод) сами по себе обычно указывают на то, что это гипотеза, даже если слово гипотеза не употреблено. Однако в общем употребление термина гипотеза является желательным. При написании работы (отчета о проделанном исследовании) гипотезу более целесообразно формулировать в прошедшем времени (например: «Гипотеза заключалась в том, что...»; «Предполагалось, что...»). 

Гипотеза должна непосредственно вытекать из текста, который ей предшествует. Предшествующий обзор литературы должен обосновывать гипотезу, она должна логично вытекать из проведенного вами анализа и обобщения литературы. 

В то время как исследовательская гипотеза (или вопрос, ставящийся в исследовании) должна быть обязательно сформулирована, нулевую гипотезу можно в тексте работы опустить. Нулевая гипотеза - это статистическая гипотеза, которая выражает мысль о том, что различие, полученное в исследовании, может быть объяснено случайной ошибкой. Или, другими словами, она утверждает, что нет реального различия в переменных - только случайное. Тесты статистической значимости проверяют нулевую гипотезу. В исследовательских статьях она обычно опускается как довольно стандартная и выражающаяся в разных исследования в очень похожих словах. В квалификационных работах, однако, кафедры часто требуют формулировку нулевой гипо¬тезы для того, чтобы студенты обнаружили понимание ими цели статистических критериев, которые они используют.шаблоны для dle 11.2