» » Как быстро написать защитную речь

Как быстро написать защитную речь

У текста защитной речи есть одна специфическая особенность – это не просто текст, который будет существовать в плоскости бумажного листа, это текст, который должен быть произнесет. Однако, если вы будете думать одновременно обо всех особенностях будущего текста, вы так ничего и не напишете. Поэтому я предлагаю работу над текстом в три этапа.  У текста защитной речи есть одна специфическая особенность – это не просто текст, который будет существовать в плоскости бумажного листа, это текст, который должен быть произнесет. Однако, если вы будете думать одновременно обо всех особенностях будущего текста, вы так ничего и не напишете. Поэтому я предлагаю работу над текстом в три этапа. 

 Этап 1 

Защитная речь, по сути, представляет собой краткий пересказ введения и заключения вашей дипломной работы – потому что ничего в принципе не характеризует ее лучше, чем эти две главы. Поэтому скопируйте основные моменты из введения (актуальность, методы исследования, цели и задачи) и основные выводы из заключения. 

Обратите внимание на то, что требования к обязательным пунктам защитного слова в разных ВУЗах и даже на разных кафедрах различаются, поэтому не поленитесь уточнить эту информацию у научного руководителя. 

После того, как вы скопируете основной материал, объем текста будет уже довольно приличным, и работать дальше будет уже не так страшно, как с чистым листом. 

 Этап 2 

Вы сформировали скелет будущего текста и обозначили сухие факты, относительно своего дипломного исследования. На этом, в принципе, многие студенты и заканчивают подготовку защитной речи, но вы ведь не хотите смотреть, как будет зевать уважаемая комиссия? 

Поэтому своей речи необходимо будет добавить энергии и некой «конкурентоспособности». Ответьте для себя на вопросы: 

- если бы вам нужно было продать свой диплом, как бы вы его разрекламировали? 
- чем ваша работа отличается от ряда подобных? 
- в чем ваша работа первая в своем роде? 
- в чем ваша работа, ваш подход к теме уникален? 
- почему бы вы посоветовали преподавателям рассказать своим студентам о вашем исследовании? 

Как вы понимаете, эти вопросы выявят конкурентные преимущества, отличительные особенности вашего дипломного проекта. Переходите к конкретике. Абстрактное «тема, безусловно, актуальна в условиях современной экономической обстановки» однозначно проигрывает, по сравнению с «данная тема впервые разработана на территории России. Необходимость актуализации и конкретизации материала восполнялась непосредственным контактом с пресс-службами предприятий Японии и Кореи, предложенные варианты решения проблемы одобрили исследователи Ассоциации оптовых торговцев стран Азии».Заказать защитное слово к дипломной работе
Обозначьте все особенности вашей работы, попробуйте ее скромно, но уверенно похвалить. Расставьте эти особенности так, чтобы они поддерживали весь остальной текст и не давали публике заскучать. Основные козыри припасите под конец: лучше всего запоминается, как вы знаете, последнее слово. Скажите о них после фразы, которая заставит слушателей встрепенуться и обратить внимание на то, что речь подходит к концу: «итак», «подводя итоги»…

 Этап 3

А теперь превратите ваш текст в речь. Защитная речь должна напоминать живое слово, а не плоский текст, зачитываемый с листа. Поэтому избавьтесь ото всех штампов и канцеляризмов, замените сложные предложения простыми, сократите текст, избавляясь от тех конструкций, без который текст ничего не потеряет. 

Во введении мы цель и задачи перечисляли после двоеточия – одни факты. Речь предполагает другой формат: «Целью данного исследования мы выбрали <...>. Для ее достижения мы поставили и успешно реализовали ряд задач, среди которых…»

Прочитайте ваш текст вслух и затем замените все слова и выражения, которые вызывают трудность при произношении, могут спровоцировать оговорку или звучат нелепо (например, соединение нескольких слов с обилием шипящих звуков). Проследите за тем, чтобы текст можно было читать в одном ритме. Прочитайте еще раз. Вам было бы интересно его слушать, если бы его автором был ваш однокурсник? 

Как видите, не такая уж и сложная это задача – нужно просто увидеть лучшее в своей дипломной работе и рассказать об этом другим.шаблоны для dle 11.2