» » Защита диплома: без паники!

Защита диплома: без паники!

Защита диплома – ваше последнее испытание в стенах родного факультета. Мероприятие ответственное и чрезвычайно напряженное. Как вести себя на защите? Как побороть стресс? Без паники! Справиться со страхом перед защитой проще, чем кажется, и вскоре вы в этом убедитесь. Предлагаем вашему вниманию советы психологов, проверенные на практике, и результаты собственного положительного опыта.  Защита диплома – ваше последнее испытание в стенах родного факультета. Мероприятие ответственное и чрезвычайно напряженное. Как вести себя на защите? Как побороть стресс? Без паники! Справиться со страхом перед защитой проще, чем кажется, и вскоре вы в этом убедитесь. Предлагаем вашему вниманию советы психологов, проверенные на практике, и результаты собственного положительного опыта.

"Экзамен для меня всегда праздник" 

Необходимо уточнить, что у меня перед защитой уровень стресса буквально зашкаливал. Я с завистью смотрела на однокурсников, чье безупречное спокойствие, казалось, не способна нарушить ни одна аттестационная комиссия. За трибуной меня наверняка ожидали заикание, нервный тик, провальное выступление, и успешной защитной речи я обязана нижеследующему алгоритму действий.

Для начала совершенно необходимо изменить свое отношение к самому процессу защиты диплома. Речь идет о комедийной фразе "экзамен для меня всегда праздник", которая лично мне на протяжении всех пяти лет обучения казалась страшно издевательской. Но ведь защита – и правда праздник.

Судите сами, защита диплома – ваше последнее выступление перед людьми, которые стали для вас почти что семьей. Поверьте, в аудитории будет царить спокойная, ощутимо печальная атмосфера, ведь никто не любит расставаться. Вас выслушают с благодарностью, все ваши ошибки спишут на волнение. В конце концов, перед вами будет сидеть не комиссия, а люди, которые также однажды нервничали в ожидании своей защиты. 

И еще. Защита – действительно праздник, каким праздником является окончание одного этапа жизни и начало другого.

Практика успешного выступления 

1. Как минимум за неделю до защиты начните несколько раз в день визуализировать свое успешное выступление. Проигрывайте в уме все до малейших деталей – вашу позу, жесты, уверенный тон, доброжелательные взгляды в комиссии и лица друзей в зале. Самый главный момент – в процессе "виртуального выступления" физически ощущайте, как вы успокаиваетесь с каждой минутой, с каждым словом вашей публичной речи. Поверьте, в действительности вы точно повторите свой сценарий.

2. Каждый день прочитывайте вслух свое защитное слово. Исправьте все фразы и предложения, которые могут вызвать затруднения, сбить темп или привести к оговорке. Лучше сразу от них избавиться, чем потом постоянно держать в уме напоминание: "Я должен правильно выговорить фамилию того японского экономиста". 

3. Успех защитной речи во многом зависит от автоматизма, с которым вы выполняете то или иное действие. Выучите наизусть начало и конец речи – буквально до той степени, чтобы вы могли говорить, не задумываясь. Бодрое начало и уверенное окончание останутся в памяти всех слушающих и сформируют положительное впечатление, даже если в середине вы с трудом отрывались от текста.

Важный момент: заучивайте не только слова, но и интонацию, она должна быть спокойной и уверенной, содержать все необходимые паузы. Поверьте, это настолько просто и эффективно, что даже удивительно: почему этого почти никто не делает? 

Практика борьбы со стрессом

1. Не слушайте страшных студенческих историй о том, что "три года назад на защите "засыпали" двух краснодипломников". Не слушайте паникеров, не обсуждайте свои страхи, не подпитывайте друг друга своим волнением. 

2. При каждом удобном и неудобном случае рассказывайте всем подряд о том, что ждете – не дождетесь защиты диплома, что обожаете публичные выступления и подготовили блестящую речь. Это будет трудно, но обман окружающих благополучно превратится в самообман, и вы даже удивитесь, с каким энтузиазмом и облегчением в час "икс" станете у трибуны.
Заказ защитного слова для диплома
3. Вечер перед защитой проведите в спокойной обстановке, посмотрите любимый фильм, помечтайте, составьте планы на лето. Не надо судорожно зубрить защитную речь и обзванивать однокурсников. Сделайте вид, что знать не знаете ни о какой защите.

4. А утром улыбайтесь, повторяйте практику с рассказами направо-налево о вашем нетерпеливом ожидании защиты и все-таки выпейте валерианки. Старое-доброе средство не повредит даже самой устойчивой нервной системе. 

5. По возможности, перед самой защитой постарайтесь пообщаться со знакомыми преподавателями, входящими в состав комиссии. Даже разговор о погоде заметно вас успокоит.

6. В ожидании своей очереди выходить к трибуне сидите с прямой спиной, дышите глубоко: вдох на четыре счета, выдох на четыре счета. 

7. Первое, что вы должны сделать, встав за трибуну, – улыбнуться членам комиссии Такая простая вещь, но как снимает напряжение и моментально располагает. Помните, что я говорила о празднике? Вы – главный участник этого праздника. Это сейчас страшно, а потом будет счастливо и грустно одновременно. Цените эти минуты, вы их еще не раз вспомните.шаблоны для dle 11.2