» » Как быть, если Вам задали "трудный" вопрос?

Как быть, если Вам задали "трудный" вопрос?

Во-первых, поблагодарите за вопрос: «Спасибо, что Вы задали этот важный вопрос...». Пока Вы это проговариваете, в голове уже рождается ответ... Также можно вернуть вопрос собеседнику: «Вы, наверное, уже знаете ответ на свой вопрос...», а после его фразы прокомментировать. Можно перенести вопрос на индивидуальное обсуждение или на потом. К моменту обсуждения Вам уже будет, что сказать. Самое главное - это получить время для того, чтобы собраться с мыслями.  Как быть, если Вам задали "трудный" вопрос? Или вопрос, на который Вы не знаете ответа? 

Во-первых, поблагодарите за вопрос: «Спасибо, что Вы задали этот важный вопрос...». Пока Вы это проговариваете, в голове уже рождается ответ... Также можно вернуть вопрос собеседнику: «Вы, наверное, уже знаете ответ на свой вопрос...», а после его фразы прокомментировать. Можно перенести вопрос на индивидуальное обсуждение или на потом. К моменту обсуждения Вам уже будет, что сказать. Самое главное - это получить время для того, чтобы собраться с мыслями. 

Для того, чтобы избежать «трудных» вопросов, надо хорошо готовиться и изучать предмет глубоко и широко. Кроме того, очень помогает знание, что люди чаще всего задают вопросы не для того, чтобы получить ответ (они его знают), а для того, чтобы привлечь внимание к себе, подчеркнуть свою значимость. Искусство выступающего - дать людям почувствовать их значимость, оставаясь при этом самым значимым лицом в аудитории - экспертом. 

В заключение хочется подчеркнуть значение практики для уверенных и эффектных выступлений. Оттачивайте свое мастерство, используя для этого любую возможность. Готовьтесь к каждому выступлению, а потом анализируйте свои результаты. Практика и еще раз практика...шаблоны для dle 11.2