» » Подготовка тезисов выступления на защите

Подготовка тезисов выступления на защите

При подготовке к защите дипломной работы студент составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента. Планируя выступление, важно предусмотреть, чтобы в нем кратко, но достаточно ясно и полно были представлены следующие основные пункты:  При подготовке к защите дипломной работы студент составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента. Планируя выступление, важно предусмотреть, чтобы в нем кратко, но достаточно ясно и полно были представлены следующие основные пункты: 

1. Общий обзор теоретической части с характеристикой существующих подходов и предшествующих исследований в этой области. 

2. Цель и задачи исследования, их новизна. 

3. Общий план исследования, характеристика выборки. 

4. Методы и методики (известные методики достаточно назвать и кратко охарактеризовать используемые количественные и качественные показатели, не вдаваясь в детали процедуры). 

5. Процедура обработки данных (если использовалась оригинальная или малоизвестная методика). 

6. Основные результаты исследования. Этот раздел лучше структурировать в соответствии с последовательностью задач исследования. 7. Выводы. 

Каждый из разделов должен быть освещен в выступлении пропорционально его значимости. При этом особое внимание должно быть обращено на наиболее существенную информацию. При подготовке выступления студенту рекомендуется предварительно вслух проговорить выступление, провести его хронометраж, чтобы скорректировать объем доклада. 

Типичные ошибки выступления, которых следует избегать студенту-дипломнику: 

1) чрезмерно обстоятельно доказывается актуальность исследования; 

2) слишком много места отводится теоретическому обзору проблемы на основе изучения литературы, при этом остается недостаточно времени на описание эмпирического исследования; 

3) не остается времени на изложение выводов по проведенной работе.шаблоны для dle 11.2