» » Приложение к работе по психологии

Приложение к работе по психологии

Порой возникает необходимость в приведении некоторых детальных или дополнительных материалов, полученных в ходе исследования. Для этого используется еще один раздел - Приложение. Этот раздел не обязателен, он включается в работу по желанию студента. Однако, если объем основной части работы явно превышает 50-60 страниц, то целесообразно некоторые первичные материалы исследования поместить в Приложение.  Порой возникает необходимость в приведении некоторых детальных или дополнительных материалов, полученных в ходе исследования. Для этого используется еще один раздел - Приложение. Этот раздел не обязателен, он включается в работу по желанию студента. Однако, если объем основной части работы явно превышает 50-60 страниц, то целесообразно некоторые первичные материалы исследования поместить в Приложение. 

Если используется несколько приложений, то они нумеруются арабскими цифрами и сопровождаются заголовком, обозначающим тип материала, представленного в этом приложении. 

Приложения не входят в общий объем работы. Поэтому их размеры никак не регламентируются. Иногда приложения бывают не меньшего объема, чем сам текст. 

Если приложений несколько, они нумеруются (без знака «№»). Например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова Приложение и его заголовка. Располагать приложения целесообразно в порядке появления ссылок на них в тексте. 

В Приложении помещается вспомогательный материал, который при его описании в основной части загромождает текст и затрудняет его восприятие. 

К вспомогательным материалам относятся: 

•полное описание методик исследования; 
•результаты первичной обработки данных эмпирического исследования или практической психологической работы, проделанной студентом; 
•таблицы некоторых эмпирических данных, полученных в исследовании; 
•подробное описание развивающих программ, методик диагностики, использованных студентом в работе. 

Приложения должны помочь читателю углубить представление о проделанной работе, убедить его в обоснованности и доказательности представленных выводов. Однако следует помнить, что все материалы исследования, важные для его понимания и доказательности выводов, приводятся в основном тексте работы. Суть всех этапов и результатов исследования должна быть понятна, исходя из основного текста (без обращения к приложению).шаблоны для dle 11.2