» » Подготовительные курсы

Подготовительные курсы

Имеет смысл хорошо подготовиться к учебе. Как правило, учебный курс вуза не предполагает повторения материала базового уровня, чтобы помочь вам адаптироваться, - считается, что вы хорошо знаете этот материал и готовы воспринимать новый.

Не бросайтесь сломя голову в учебу, к которой вы не готовы, - это может дорого вам обойтись. И не только материально - отсутствие подготовки ведет к стрессу, проблемам со здоровьем и даже испорченным отношениям с близкими. Вуз, который вы выбрали, может предложить ряд подготовительных программ. Кроме того, существуют и другие варианты подготовки - тестирование, краткосрочные курсы и т.д.

С другой стороны, вы можете начать с курса, в результате которого получите диплом о высшем образовании, а потом, когда почувствуете в себе силы, можете двигаться дальше - в магистратуру (после бакалавриата) или аспирантуру.
Другими словами, существует множество возможностей подготовиться и поступить в вуз.

Точно так же существует большое количество форм обучения, включая заочное, так что вы можете сочетать учебу со своими жизненными обстоятельствами.

Более подробную информацию можно получить в приемной комиссии выбранного вуза.

Выберите разумный порядок действий. Если вы учились в специализированной школе или колледже, то целесообразно выбрать курс обучения, который станет продолжением вашего образования. Подобный плавный переход от одного курса к другому обеспечит вас необходимыми базовыми знаниями, сориентирует в специальной терминологии и даст другие необходимые для высшего образования учебные навыки.

Если же вы решите выбрать вуз, для которого у вас недостаточно необходимых базовых знаний, узнайте, какие именно знания от вас требуются, и реально оцените объем дополнительной работы, которую вам потребуется выполнить.

Изучите содержание и объем курса. Внимательно прочитайте программу курса. Максимально точно определите, что вам понадобится делать. Имейте в виду, что названия разделов программы могут вас дезориентировать. Например, на первый взгляд кажется, что некоторые программы требуют творческого подхода и предоставляют возможность для практики. На самом же деле это чисто теоретические курсы.

Составьте для себя последовательную программу. В некоторых вузах разрешается выбирать дополнительные предметы. Это, безусловно, сделает вашу учебу интересной, но усложнит процесс и значительно прибавит работы. Но если предметы взаимосвязаны, то они плавно переходят один в другой, облегчая вам задачу изучения. Более того, вы гораздо глубже изучите выбранную тему, если будете рассматривать ее с разных сторон.

Рассмотрите перспективы будущей карьеры. Если вы уже точно знаете, в какой области хотите работать, выберите вуз, который предложит вам то, что действительно пригодится в будущем. Не соблазняйтесь предметами, которые, возможно, вам интересны, но не нужны с профессиональной точки зрения.

Если у вас есть сомнения по поводу списка предметов, обсудите этот вопрос с профессиональным консультантом или куратором.
При некоторых вузах существуют центры профессиональной ориентации, где студенты могут проконсультироваться по поводу наполнения своих курсов. Им посоветуют, какие предметы выбрать, как следует подготовиться к тому или иному курсу.шаблоны для dle 11.2