» » Профессии будущего

Профессии будущего

Вы еще не определились с выбором будущей профессии и только собираетесь продолжить обучение в ВУЗе или хотите получить второе образование? Чтобы диплом не пылился на полке, а написание курсовых не стало пустой тратой времени, предлагаем вам в помощь список актуальных специальностей, которые будут востребованы в ближайшее время.

По мнению экспертов, ведущие позиции на рынке труда в ближайшие десятилетия займут такие профессии:

1. IT-специалисты. Системные администраторы, Web-дизайнеры, аналитики, тестировщики, разработчики мобильных игр и приложений. Глобальная автоматизация практически всех отраслей экономики требует все большее количество грамотных программистов.
2. Инженеры. В последние годы отмечается все больший дефицит работников с качественным техническим образованием, прежде всего в строительстве, энергетике, металлургии.
3. Нано-технологи в сфере медицины, компьютерной техники, электроники, фармакологии.
4. Логисты со знанием таможенного законодательства.
5. Экологи. Проблемы загрязнения окружающей среды, аномальные природные, глобальное потепление, угроза крупных катаклизмов обусловят беспрецедентную востребованность этой профессии
6. Медики. Особенно важны узконаправленные врачи-диетологи, аллергологи, хирурги, онкологи.
7. Химики. Будут активно задействованы в разработке альтернативных источников энергии.
8. Маркетологи. Перенасыщенность рынка чувствуется уже сейчас, поэтому компании не обойдутся без человека, который сможет грамотно и эффективно "продвигать" продукцию от производителя к потребителю.
9. Интернет-журналисты. Исследования показали, что подавляющее количество информации люди черпают именно из Всемирной Сети. Из этого следует вполне логичный вывод о необходимости создания альтернативных радио, телевидению и печатным изданиям СМИ.шаблоны для dle 11.2