» » Стоит ли поступать в магистратуру?

Стоит ли поступать в магистратуру?

Болонская система образования в России существует с 2003 года. Казалось бы, что за 14 лет должно было прийти понимание, что это такое, однако большинство выпускников бакалавриата задается вопросом: стоит ли идти дальше учиться в магистратуру или полученной степени хватит для карьеры и реализации себя в жизни.

Магистратура – это следующая ступень обучения после бакалавриата, которая позволяет углубить свои знания на базе уже полученного образования. Если говорить простым языком, то бакалавр расширит свои профессиональные знания и увеличит интеллектуальный уровень.

На данный момент диплом магистранта обязательно требуется для устройства на работу на руководящую должность, и для работы в государственных структурах. Иногда идет оговорка, что данная степень желательна, но не обязательна. Впрочем мы то понимаем, что это до поры до времени.

Данное обучение позволяет изменить вектор научных интересов и профессиональный путь. Ведь рамок для поступления не существует, и после кафедры микробиологии можно запросто поступить на исторический факультет, а после изучения китайского языка, можно пойти в институт нефти и газа. Получается, что получая степень магистра, вы получаете два образование.

И безусловно без магистратуры вы не сможете продолжить научную карьеры, так как перепрыгнуть после бакалавриата в аспирантуру невозможно. Магистр – это первая научная степень, первый шаг в научной и преподавательской деятельности.

Но не стоит уже бежать в приемную комиссию и пытаться хоть куда-то поступить, так как без магистерского диплома нет будущего. Чаще всего для работодателей важен диплом о получении высшего образования и редко, когда на рынке труда будут разбирать какая научная степень и какие научные заслуги. Высшее есть, значит ты уже можешь достойно работать. В России еще не укоренилось понимание, как образование может быть двухступенчатое и, что дипломы бакалавра и магистра – это разные степени профессиональной подготовки.

Аргументов за и против болонской системы образования много, и тут нет правильного ответа, эта система просто есть. А поступать или не поступать в магистратуру – решать только тебе! Мы очень кратко описать преимущества данного обучения и хотим, чтобы каждый абитуриент сначала думал и понимал для себя, что ему действительно интересно, и чем он хочет занимать в жизни, а не шел в университет только потому, что «так надо».шаблоны для dle 11.2