» » Подготовка презентации в Power Point

Подготовка презентации в Power Point

Для оформления слайдов рекомендуется использовать программу Power Point, которая входит в программное обеспечение современных компьютеров. Но даже знакомство с этой программой не избавляет от ошибок при представлении информации на слайдах. Для того чтобы их избежать, надо придерживаться основных принципов подготовки информации на слайдах.
1. Принцип контраста - включать контрастные элементы, т.е. использовать разный размер шрифтов, разные цвета, символы. Контраст - это то, что привлекает внимание.

2. Принцип повторяемости - в одной теме использовать повторение некоторых элементов оформления, например, использовать одинаковые рамки, цвет поля, тип шрифта. Это создает ощущение организованности и единства.

3. Принцип упорядоченности - элементы на странице не должны быть расположены произвольно (хаотично), они должны иметь некоторую видимую связь между собой.

4. Принцип близости - элементы, связанные общим смыслом, должны быть сгруппированы вместе, образуя как бы некоторую визуальную единицу.

Кроме этого, существуют некоторые конкретные правила представления текстовой и статистической информации на слайдах:

Занимайте не больше четырех-шести строк. Не включая заголовок и подзаголовок, текстовая информация должна занимать не более 4-6 строк. Чтение большего количества строк отвлекает внимание слушателей и затрудняет понимание.

Используйте не более 40 символов в строке, включая пробелы.

Если использовать большее количество символов, то на слайде будет недостаточно свободного (чистого) пространства, которое необходимо оставлять для того, чтобы слушатели могли быстро «схватывать» информацию. Кроме того, плотно заполненный слайд выглядит не структурированным. Необходимо оставлять свободное пространство по краям и с боков.

Не пишите предложения, а только ключевые слова. Поскольку показ слайдов сопровождается объяснениями, нет никакой необходимости перегружать их словами.

Используйте как заглавные, так и строчные буквы. Исследования показывают, что использование заглавных и строчных букв облегчает чтение и распознавание слов. При использовании же только заглавных букв чтение и распознавание слов замедляются.

Используйте одинаковые и стандартные шрифты. Использование слишком замысловатых и непривычных шрифтов (или их чередование) потребует дополнительных усилий, затруднит чтение и восприятие информации.

Используйте цвет, большие буквы для того, чтобы выделить главное. Можно усилить контрастность, используя цвет, буквы большего размера или добавляя простые изображения (картинки). Крупные буквы и яркий цвет направляют взгляд слушателей на то, что необходимо подчеркнуть.

Не увлекайтесь спецэффектами. Они должны применяться обоснованно. Помните, что от «летающих» букв рябит в глазах.

Проверьте соответствие слайдов тексту доклада. Очень неприятно видеть удивленного докладчика, у которого неожиданно закончились слайды.

Пользуйтесь дополнительными возможностями Power Point. В частности, у него есть возможность включить «представление докладчика». При этом слушателям будут видны только слайды, а на мониторе докладчика будут выводиться также заметки к слайду, идти отсчет времени и показываться следующие слайды. Презентация - это не текст доклада. Докладчик, превращающий свой доклад в комментарии к слайдам или того хуже - декламирующий текст со слайдов, выглядит неприглядно. Слайды должны дополнять сказанное им, а не повторять. В крайнем случае слайды могут конспективно фиксировать основные пункты, помогая следить за речью. Принято завершать презентацию слайдом с контактными данными или завершающей фразой. Например, «Спасибо за внимание!». Тогда аудитория не будет шокирована внезапно оборвавшимся показом слайдов. И последнее - заранее проговорите с организаторами основные технические моменты и договоритесь с коллегами о помощи в демонстрации слайдов.шаблоны для dle 11.2