» » Поиск и изучение информации по теме работы по психологии

Поиск и изучение информации по теме работы по психологии

Первый этап деятельности студента при выполнении реферативной, курсовой или дипломной работы - поиск соответствующих источников информации по изучаемой теме. Основные источники: книги, методические пособия и разработки, статьи в научных и научно-методических журналах, сборниках научных и научно-методических работ, материалы конференций, сайты и веб-страницы в Интернете. При их использовании необходимо правильное оформление ссылок на них, о чем речь пойдет ниже. Могут использоваться также и неопубликованные материалы. В случае рукописей это указывается в скобках после названия источника. Если используется устное высказывание специалиста, это также упоминается в тексте работы. Первый этап деятельности студента при выполнении реферативной, курсовой или дипломной работы - поиск соответствующих источников информации по изучаемой теме. Основные источники: книги, методические пособия и разработки, статьи в научных и научно-методических журналах, сборниках научных и научно-методических работ, материалы конференций, сайты и веб-страницы в Интернете. При их использовании необходимо правильное оформление ссылок на них, о чем речь пойдет ниже. Могут использоваться также и неопубликованные материалы. В случае рукописей это указывается в скобках после названия источника. Если используется устное высказывание специалиста, это также упоминается в тексте работы. 

При изучении публикаций по теме необходимо пользоваться, прежде всего, научными библиотеками. Массовые библиотеки предназначены для повышения общеобразовательного уровня читателей и по составу своих фондов, как правило, недостаточны для учебной и научной работы. Научные библиотеки, в отличие от массовых, призваны удовлетворять запросы читателей, связанные с их творческой, научной деятельностью. Для подготовки квалификационной работы могут использоваться, прежде всего, университетская библиотека, центральная региональная (областная, краевая, республиканская) библиотека, а также некоторые специализированные библиотеки, которые существуют в больших городах. При необходимости следует пользоваться также центральными библиотеками. Крупнейшими среди них являются Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ), Библиотека Российской академии наук (БАН), Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ), Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского. Глобальная сеть Интернет дает возможность доступа к широкому кругу публикаций и электронных ресурсов в этих и других библиотеках России и стран СНГ. Информацию о них можно найти по адресу: www.volsu.ru/BIBL/LIB_2.html. 

На Интернет-сайтах библиотек можно узнать адреса, режимы работы, правила записи. Библиотеки предоставляют широкий круг электронных ресурсов и услуг, доступных читателю из любого населенного пункта: пользование поисковой системой, электронным каталогом, электронной библиотекой. 

Российская государственная библиотека (РГБ) (до 1992 г. - Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина) - главная библиотека страны. РГБ - общегосударственное хранилище отечественных и зарубежных книг, журналов и других документов, в том числе рукописных книг, диссертаций (кроме диссертаций по медицинским наукам). Это одна из самых крупных библиотек в мире, содержащая уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира. Читателем библиотеки может стать любой гражданин с высшим образованием. Постоянное место жительства при записи не имеет значения. Интернет-адрес РГБ: www.rsl.ru.

Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге (бывшая Государственная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) - одно из богатейших книгохранилищ мира. На протяжении многих десятилетий библиотека выполняла функции главной (республиканской) библиотеки Российской Федерации. Адрес в Интернете: httр://www.nlr.ru:8101. 

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) - многоотраслевая библиотека широкого гуманитарного профиля. Интернет-адрес: www.libfl.ru.

Библиотека Российской академии наук (БАН) в Санкт-Петербурге - старейшая из библиотек нашей страны, основана в 1714 г. Одна из крупнейших библиотек мира, БАН исторически сложилась как централизованная библиотечная система, включающая Центральную библиотеку (ЦБ) и 43 специальные научные библиотеки при петербургских учреждениях РАН. Интернет-адрес: spbrc.nw.ru/!russian/org/ban.htm. 

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН). Создана в 1973 г. и возглавляет одну из самых крупных и наиболее развитых централизованных библиотечных систем (ЦБС) России, включающую более 200 библиотек научно-исследовательских учреждений РАН; располагает, в совокупности, крупнейшим в стране фондом литературы в области естественных наук. Интернет-адрес: www.benran.ru. 

Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), созданный в 1969 г., является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук. Институт известен автоматизированной информационной системой по общественным наукам и Фундаментальной библиотекой. Интернет-адрес: www.inion.ru/index.php. 

Центральная научная медицинская библиотека ММА им. И.М. Сеченова (ЦНМБ), образованная в 1919 г., в настоящее время располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, хранилищем практического опыта в области медицины, а также одним из лучших в России центров разработки и внедрения информационных библиотечных технологий. ЦНМБ, являющаяся головной отраслевой медицинской библиотекой, предназначена для обслуживания научных и практических работников здравоохранения. Интернет-адрес: www.scsml.rssi.ru. 

Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского (ГНПБ им. К.Д. Ушинского) Российской академии образования (РАО) создана в 1925 г. Под нынешним названием библиотека существует с 1970 г. и является крупнейшей в стране отраслевой (педагогической) библиотекой, хранилищем педагогической литературы, информационно-библиографическим центром в области педагогики и образования, отраслевым научно-методическим центром для библиотек общеобразовательных учреждений, начального профессионального и дополнительного педагогического образования. Интернет-адрес: www.gnpbu.ru. 

Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ России) - крупнейшая научная библиотека страны, специализированная в области истории. ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Интернет-адрес: www.shpl.ru. 

Отечественные университетские библиотеки

Среди отечественных университетских библиотек выделяются своими богатейшими фондами научные библиотеки Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Томского, Ростовского, Воронежского и других университетов. Их Интернет-адреса, так же как адреса других библиотек России, можно найти на сайте Волгоградского государственного университеташаблоны для dle 11.2