» » Руководство выполнением и критерии оценки курсовых работ

Руководство выполнением и критерии оценки курсовых работ

Научный руководитель курсовой работы назначается и утверждается на заседании кафедры, по которой выполняется работа. Он проводит со студентом индивидуальные консультации на протяжении всего периода выполнения работы.  Научный руководитель курсовой работы назначается и утверждается на заседании кафедры, по которой выполняется работа. Он проводит со студентом индивидуальные консультации на протяжении всего периода выполнения работы. 

Научный руководитель: 

1) разрабатывает совместно со студентом этапы выполнения работы; 2) помогает в разработке плана работы; 

3) оказывает помощь в выборе методики проведения исследования; 

4) совместно со студентом намечает пути информационного поиска, т.е. выявления по библиографическим изданиям соответствующих источников и литературы; 

5) помогает студенту ориентироваться в справочной литературе; 

6) даёт квалифицированные консультации по возникающим в процессе работы вопросам; 

7) осуществляет систематический контроль над ходом выполнения работы в соответствии с разработанным планом; 

8) информирует кафедру о состоянии работы. 

В обязанности руководителя входит тщательная проверка окончательно оформленной курсовой работы, составление мотивированного письменного отзыва и подготовка студента к защите курсовой работы. 

Желательно публичное проведение процедуры защиты курсовой работы. При защите работы студент учится не только правильно излагать свои мысли, но и аргументированно отстаивать, защищать выдвигаемые выводы и решения. 

Защита лучших курсовых работ может быть вынесена на научную студенческую конференцию. 

Прием и оценка курсовой работы проводится вне расписания учебных занятий и сдается не позднее, чем за 10 дней до окончания учебного года. 

В рецензии на законченную работу преподаватель обосновывает актуальность и необходимость темы, идейно-теоретическое содержание работы, творческий подход, аргументированность практической части, самостоятельность выполнения, умение сделать необходимые выводы, качество оформления. 

В рецензии преподаватель оценивает работу по пятибалльной системе. 

Оценка «5» ставится за курсовую работу, содержащую глубокое, логичное и полное раскрытие темы, отличающуюся самостоятельностью, знанием теоретического материала, опирающуюся на практический опыт студентов. Оформление курсовой работы полностью соответствует предъявляемым требованиям. 

Оценка «4» ставится за курсовую работу, содержащую последовательное изложение основных вопросов темы, понимание теоретического и практического материала. Работа отличается достаточной обоснованностью выводов и обобщений, но содержит неточности в изложении материала. 

Оценка «3» ставится за курсовую работу, в основном, раскрывающую содержание темы, которая отличается схематичностью, нарушением последовательности, отдельными неточностями в изложении. Работа недостаточно грамотна. 

Оценка «2» ставится в том случае, если работа не отвечает вышеперечисленным требованиям.шаблоны для dle 11.2