» » «Ситуативные» сокращения

«Ситуативные» сокращения

Аббревиатуры, словарные и собственные сокращения могут быть дополнены «ситуативно понятными» сокращениями. Это допустимые усечения повторяющегося слова или повторяющейся части соседних слов.  Аббревиатуры, словарные и собственные сокращения могут быть дополнены «ситуативно понятными» сокращениями. Это допустимые усечения повторяющегося слова или повторяющейся части соседних слов. 

1)Сокращается общая часть одного (или более) из стоящих рядом слов, имеющих общий последний компонент, например: двух- и трехъязычные словари, хлебо-, мясо- и сырозаготовки; или в подражание им: до- и перегнать Америку (догнать и перегнать); гипер- и инфляция (гиперинфляция и инфляция). 

2)В изданиях справочного и энциклопедического характера заглавное (толкуемое) слово в самом тексте статьи обозначается сокращенно, например: «АБАК - древние конторские счеты. А-и имели вид доски с углублениями на 10 камешков». В языковых словарях повторяющаяся часть слова заменяется «тильдой» (~): «teeth - зуб, tooth - ~ы». В индивидуальных системах при удвоении, повторе слова или его части используется знак R (repetition, повтор). Для него (дабы не путать с буквой) стоит выбрать особый дизайн, но такой, чтобы не мешал писать быстро, напр.: R в кружке. 

Свои ситуативные сокращения терминов, которые постоянно повторяются, полезно вводить для каждой лекции, доклада, реферата. Например: Абсолютизм - самодержавная власть, = неограниченная монархия. В эпоху Просвещ[ения] в 3[ападной] Евр[опе] распространилась] ф[орма] просвещен. А. (В квадратных скобках даны те части слов, которые могут быть сокращены.) 

3)Наибольшую экономию дает усечение конца слова. (Конечно, в тех пределах, в которых окружение позволяет его восстановить.) Используйте опыт стенографии, где не прописываются окончания прилагательных, глаголов, зависимых слов. В словарях и энциклопедиях также обычно применяются сокращения этих групп слов. В прилагательных и причастиях допускается отсечение окончаний и суффиксов: «-альный», «-анный», «-ельный», «-ельский», «-енный», «-еский», «-иальный», «-ионный», «-ованный» и др. 

Итак, как вы уже поняли, сокращение - это творческий процесс. Поэтому используйте все свои резервы, но помните СКП-5: 

Умеренно индивидуализируйте сокращения.шаблоны для dle 11.2