» » Учеба и связанные с ней страхи

Учеба и связанные с ней страхи

Человеку свойственно волноваться, когда он начинает что-то новое. В начале учебы студентов одолевают вопросы и сомнения.

Можно одолеть свои тревоги и выработать стратегию решения проблем. Для этого нужно:

- мысленно рассортировать вещи, которые вас беспокоят;
- рассмотреть каждую и понять, действительно ли существует повод для тревоги;
- понять, что другие люди испытывают те же чувства.

Важно дать себе время осмотреться и понять, какие требования к вам будут предъявлены. Во многих вузах первый год не очень насыщен событиями, и у вас есть время твердо встать на ноги.

Занимайтесь планированием собственных действий и не думайте о том, как другие студенты это делают. Некоторые люди используют психологические хитрости и заявляют, что они могут за ночь написать эссе. На самом деле очень немногие могут это сделать, такого от вас и не требуют, и это не лучший способ обучения.

Обзаведитесь поддержкой. Многих студентов волнуют разные аспекты учебы, и лучше, если кто-то разделяет эти волнения. Найдите время встретиться с другими студентами из своей группы. Когда вы наладите отношения с ними, вы будете более уверенно чувствовать себя во время учебы.

Иногда студентов подавляет необходимость сочетать учебу, семью и работу. Они раньше не сталкивались с такой проблемой. Теперь им нужно творчески подходить к решению подобных задач и учиться организовывать свое время.

Во многих вузах вы можете обратиться в Студенческий совет или Студенческий союз, чтобы услышать рекомендации: как распределить финансы, найти работу, получить грант, устроить ребенка в детский сад и по многим другим вопросам, которые часто возникают у студентов.

Не тяните до последнего и обратитесь за помощью, если вы не можете решить проблему сами. Помощь консультанта будет более полной, если решать проблему в рабочем порядке, а не срочно, когда ситуация уже вышла из-под контроля.шаблоны для dle 11.2