» » Освобождение от физкультуры

Освобождение от физкультуры

Пользу спорта трудно переоценить. Регулярные физические нагрузки положительно сказываются на общем состоянии организма, внешнем виде, настроении и даже успеваемости студента. Вы замечали, как после легкой пробежки или короткой ритмичности разминки написание курсовых или рефератов продвигается гораздо активнее?

Но иногда к спортивным занятиям нужно подходить с большой осторожностью. Это касается наличия каких-либо заболеваний, неудовлетворительного состояния здоровья, отсутствия подходящих условий в учебных заведениях и индивидуального подхода к каждому учащемуся. В таких случаях лучше получить соответствующую справку-освобождение от уроков физической культуры. Длительность её действия зависит от вида, тяжести заболевания, длительности необходимого реабилитационного периода. Так, после легкой простуды и ОРВИ для избежания осложнений рекомендовано отменить посещение спортзала на 7-10 дней. При вывихах, ушибах, растяжениях – от недели до месяца. Сроки освобождения от физкультуры при серьезных нарушениях в работе сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек, черепно-мозговых травм, полостных операций и т.д. составляют от двух до шести месяцев и более. Бессрочные справки не выдаются. Даже при наличии неизлечимых и хронических болезней требуется ежегодное обновление медицинского заключения.

Виды справок для освобождения от физкультуры и сроки их действия:

- форма 095/у. Самый распространённый вариант. Выдается после непродолжительных заболеваний без осложнений. Имеет сроки освобождения от физкультуры до полутора-двух недель и обязательно содержит диагноз и указание на дату, с которой можно снова начать занятия.
- форма 027/у. Медицинская справка-вкладыш. Дает право не посещать занятия в течение максимум трех месяцев. Выписывается после затяжных болезней с осложнениями, оперативных вмешательств. Содержит полную информацию о динамике болезни, результатах анализов, рекомендации для дальнейшего лечения и реабилитации.
- заключение клинико-эксперной комиссии (КЭК). Выдается в том случае, если требуемые сроки освобождения от физкультуры – до года. Составляется на коллегиальном заседании группы врачей на основе полного обследования пациента. Является документом строгой отчетности.

Все справки, независимо от срока действия, оформляются официально в медицинских учреждениях и имеют уникальный идентификационный номер. Иногда студенты пытаются нелегально приобрести пустые бланки документов с сомнительными печатями. Однако следует помнить, что это – серьезное административное правонарушение и может привести к плачевным последствиям. Поэтому не стоит рисковать. Обращайтесь за освобождением только к действующим врачам в поликлинику. Не хотите тратить время на очереди и бюрократическую волокиты? Рекомендуем отправиться в любой частный медцентр.шаблоны для dle 11.2