» » Логика реферата

Логика реферата

Логика обзора литературы может быть основана на разных критериях: 

1) на переходе от рассмотрения общих проблем к описанию конкретных вопросов; 
2)на хронологии исследований в этой области; 
3)на подходах к исследованию проблемы; 
4)на изучении логических аспектов динамики психических явлений; 
5)на изучении отдельных сторон проблемы.  Логика обзора литературы может быть основана на разных критериях: 

1) на переходе от рассмотрения общих проблем к описанию конкретных вопросов; 
2)на хронологии исследований в этой области; 
3)на подходах к исследованию проблемы; 
4)на изучении логических аспектов динамики психических явлений; 
5)на изучении отдельных сторон проблемы. 

В первом случае при построении теоретического анализа переходят от рассмотрения общих проблем к описанию конкретных вопросов. Например, если тема вашей работы «Проблема посттравматического стресса», то целесообразно в первом разделе описать общие подходы к изучению стресса, а затем перейти к специфике посттравматического стресса. 

Во втором случае описывается история изучения проблемы по периодам, основные этапы ее разработки учеными, исследовательские парадигмы. Например: «Проблема стресса впервые стала изучаться ...»; «Следующим этапом в разработке проблемы стресса стало...»; «В конце 1980-х годов главной темой исследований было...». 

В третьем случае акцент в анализе делается на различии исследовательских подходов в разных научных школах или у разных групп исследователей. Например: «При рассмотрении проблемы мотивации в бихевиоризме внимание обращалось прежде всего на...»; «В психоанализе главный акцент в изучении мотивации был сделан на...»; «Представители когнитивной психологии анализировали...». 

В четвертом случае в проблеме (психическом явлении) выделяются предпосылки, ход действий, результаты, факторы, благоприятствующие и препятствующие возникновению психического явления. Например, могут рассматриваться предпосылки формирования самооценки, факторы, ее определяющие, поведение человека с разными типами самооценки, следствия неадекватной самооценки. 

В пятом случае логика рассмотрения проблемы может заключаться, например, в описании: 1) понятия стресса; 2) причин стресса; 3) последствий стресса. 

Все рассмотренные типы логики построения теоретической части могут определенным образом сочетаться в зависимости от замысла автора, логики, которую он считает более целесообразной для изложения, и анализа материала публикаций. 

В теоретической части работы важно рассмотреть все проблемы, непосредственно связанные с изучаемой темой. Например, тема работы «Влияние успехов в учебной деятельности на формирование самооценки младших школьников». В таком случае целесообразно раскрыть вопросы психологии младшего школьника, особенности его учебной деятельности, проблему самооценки, ее специфику в младшем школьном возрасте и попытаться найти в литературе некоторые данные, говорящие о влиянии успехов в учебной деятельности на самооценку младшего школьника. При этом предполагается, что этот вопрос полностью не исследован. В противном случае проводимая научная работа оказывается неактуальной. Должна быть указана специфика работы, ее новизна. 

Теории и модели, на которые вы опираетесь в исследовании, должны быть четко определены и раскрыты в тексте. При этом дается ссылка на источник, где может быть найдена более подробная информации по данной теории. 

Реферативная часть работы должна содержать определение основных понятий изучаемой автором проблемы, имеющих отношение к его эмпирическому исследованию. В частности, должны быть определены все изучаемые переменные и понятия, используемые при формулировке гипотезы и цели исследования, психологические и социальные характеристики изучаемой категории людей. Определение понятия должно быть достаточно конкретным, включать характерные особенности и основные исследовательские факты, выявленные специалистами при его изучении. Недостаточно формального определения понятия, выраженного в одном предложении. Для этого необходимы, по крайней мере, один или два абзаца. Для каждого понятия должно быть также дано его операционное определение. Операционные определения изучаемых понятий приводятся в разделе Методы.шаблоны для dle 11.2