» » Оформление списка литературы - «подводные камни»

Оформление списка литературы - «подводные камни»

К чему можно придраться, если студент успел сдать курсовую вовремя, набрал достаточно материала для всех глав и даже привёл достаточно ссылок на авторитетных авторов? Очень просто: достаточно проверить, оформлен ли список литературы по ГОСТу. В 99% случаев оказывается, что список литературы курсовой так или иначе оформлен неверно. Придираясь к запятым, тире и буквам инициалов, можно забраковать даже идеально написанную работу.

Кому нужен ГОСТ и как сделать список литературы идеально?

Госстандарт — довольно отвлечённый, с точки зрения студента, документ. Хотя в нём действительно подробно написано, как оформлять список литературы. Перечислено, в частности:

- как сокращать имена авторов, в каком порядке писать инициалы;
- в какой последовательности указывать источники, как упорядочивать их;
- как оформлять цитаты, в каких случаях указывать ссылку на конкретную страницу;
- наконец, как правильно ссылаться на веб-ресурсы, чтобы не навлечь на себя преподавательский гнев.

Считается, что ознакомившийся с ГОСТом студент сможет правильно оформить список литературы: пример в этом поможет. Однако у большинства нет ни времени, ни сил изучать пример оформления списка литературы и читать нудную инструкцию. Когда требуется писать список литературы, образец бывает совершенно бесполезным — приходится обращаться за помощью к специалистам, которые знают, как правильно оформлять список литературы.

Самый распространённый вопрос в эпоху Интернета: как вставлять в список литературы ссылки на интернет-издания, чтобы они выглядели авторитетно и внушительно. Люди, давно работающие с этим, обычно знают, как составить правильный список литературы, даже если студент получил все материалы, не вставая из-за ноутбука.шаблоны для dle 11.2