» » Язык и стиль квалификационной работы

Язык и стиль квалификационной работы

Реферат, курсовая или дипломная работа должны быть написаны грамотно, в научном стиле, профессиональным научным языком. На это важно обратить особое внимание при использовании материала учебников, научно-популярных книг и статей, которые обычно пишутся в ином жанре. Для того чтобы освоить стилистику научной речи, студенту необходимо обращать внимание на язык, которым пишутся научные работы.  Реферат, курсовая или дипломная работа должны быть написаны грамотно, в научном стиле, профессиональным научным языком. На это важно обратить особое внимание при использовании материала учебников, научно-популярных книг и статей, которые обычно пишутся в ином жанре. Для того чтобы освоить стилистику научной речи, студенту необходимо обращать внимание на язык, которым пишутся научные работы.

В научном тексте в отличие от литературного обычно преобладают устойчивые структуры и обороты, используется много штампов. По мнению В.Н. Дружинина, роль этих штампов чрезвычайно важна, поскольку внимание читателя не отвлекается на литературные особенности или неправильности изложения, сосредоточивается на значимой информации: суждениях, умозаключениях, доказательствах, цифрах, формулах. «Наукообразные» штампы на самом деле играют важную роль «рамок» для нового научного содержания (Дружинин, 1997, с. 229). 

Работа должна быть написана грамотным русским языком с соблюдением правил орфографии и пунктуации. Грамматические ошибки могут привести к снижению оценки рецензентами и аттестационной комиссией всей работы в целом. 

Литературное разнообразие формулировок полезно, но не обязательно. Не рекомендуется чрезмерное повторение одного и того же слова в пределах нескольких предложений, если это не специальный термин, без которого нельзя обойтись. При описании точных научных терминов можно использовать местоимения, но лучше избегать подбора синонимов, которые могут затруднить понимание текста. Использование синонимов не должно мешать читателю воспринимать их как слова, обозначающие одно и то же явление.

При использовании в тексте аббревиатуры (сокращения) необходимо ее пояснение. При этом рекомендуется постепенно вводить читателя в ее понимание. Сначала целесообразно написать все выражение полностью, а в скобках - его аббревиатуру. В последующих фрагментах текста, где употребляется данное выражение, пишется уже аббревиатура. В тексте работы не должно быть сокращений слов за исключением общепринятых. 

Работа должна быть написана научным стилем. Курсовая или дипломная работа представляют собой научный отчет студента по результатам исследования, поэтому необходима соответствующая стилистика текста. Примерами использования научного стиля являются статьи в академических журналах (например, Вопросы психологии, Психологический журнал). Использование публицистического и научно-популярного стилей, а также стиля учебных пособий не рекомендуется.

Использование местоимений «мы», «нашей», даже в том случае, когда у работы один автор, стало традицией отечественной психологии. В тексте курсовой или дипломной работы, правда, незримо, в качестве соавтора, как правило, присутствует научный руководитель (хотя всю ответственность за работу несет студент). Стилистическое искусство ученого, однако, проявляется в том, чтобы выражать собственное мнение, позицию без употребления таких личных местоимений. В международной практике в случае необходимости используются местоимения «я», «моей», если у работы один автор, хотя обычно стараются избегать чрезмерного использования таких местоимений. 

Используйте преимущественно глаголы прошедшего времени. Ваша работа представляет собой отчет о проделанной работе, то есть о работе, уже законченной. Поэтому целесообразно большую часть работы, особенно отчет о проделанной эмпирической работе, писать в прошедшем времени. Например, описывая методы и методики исследования, которые вы использовали, нужно писать не о том, как они проводятся, а о том, как они проводились в исследовании; не о том, как обрабатываются, а о том, как они обрабатывались вами.

Избегайте чрезмерного использования пассивного залога. Некоторое время назад признаком научности стиля считалось широкое использование глаголов в пассивном залоге. Вместо «мы провели исследование» писали «нами было проведено исследование». Данные психолингвистики свидетельствуют, что предложения с использованием пассивного (страдательного) залога труднее для адекватного понимания (Chomsky, 1957; Obler et al., 1991; Williams, 1999). Безусловно, предложения в пассивном залоге следует использовать тогда, когда это действительно необходимо для точного выражения мысли. Однако в других случаях мысль можно выразить проще в активном залоге. Например, вместо фразы «исследование закономерностей памяти было проведено А.А. Смирновым» лучше написать «А.А. Смирнов провел исследование закономерностей памяти». 

Стройте сложноподчиненные предложения так, чтобы их структура была простой и ясной, в основном с одним, реже с двумя придаточными предложениями. Чрезмерные гнездовые структуры, включающие наслаивающиеся друг на друга сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, затрудняют понимание текста. Неудачные примеры такого рода порой встречаются в научных книгах и статьях.

Не все примеры изложения материала, которые вы встречаете в книгах и статьях, нужно принимать в качестве образца для подражания. Некоторые статьи написаны хорошо, другие хуже. Критически воспринимайте материал, который вы читаете и используете при написании своей работы. Перерабатывайте, стараясь изложить его своим научным языком, может быть, более кратким и ясным, чем в источнике. Помните, что употребление автором определенного труда туманного стиля или ошибочного выражения мысли не может служить оправданием их использования в вашей работе. Вы ответственны за содержание и язык своей работы, и критика будет направлена в ваш адрес. 

Каждое предложение в тексте должно нести какую-либо информацию или выполнять определенную функцию. Старайтесь избегать красивых, но ничего не говорящих фраз. Например, неудачным и достаточно тривиальным выражением является следующее: «В этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области все еще остается много нерешенных проблем и нет ответов на многие вопросы». Дело в том, что данная фраза не несет никакой информации и не выполняет никакой функции. Совершенно очевидно, что в любой области науки всегда остается «много нерешенных проблем и нет ответов на многие вопросы», поэтому нет смысла об этом писать.

Выделение в тексте абзацев - важный способ структурирования работы. Начало нового абзаца обычно соответствует началу новой мысли или нового фрагмента информации и поэтому помогает логичному восприятию материала читателем. 

Использование жирного шрифта, курсива, подчеркивания, отступов. Для лучшего восприятия читателем главного содержания в тексте могут жирным шрифтом, подчеркиванием или отступами выделяться отдельные термины, ненумерованные разделы и подзаголовки. Однако выносить их на страницу «Содержание» не нужно. Отступы полезны при перечислении определенных пунктов в целях их пространственного структурирования. При этом отступы должны быть, как правило, не более 1,27 см от левого края текста.шаблоны для dle 11.2