» » Написание реферативной части работы

Написание реферативной части работы

Типичная ошибка некоторых студентов - попытка написать работу «с ходу», разложив на столе перед собой несколько книг и переписывая из них отрывки текста. Курсовая или дипломная работа, выполненная путем компиляции и списывания отдельных фрагментов первоисточников, оценивается как недостаточно самостоятельная и творческая. В ней студент не проявляет тех умений, которые необходимы для научной реферативной работы (анализа, систематизации и обобщения собранных материалов). На эти критерии ориентируются преподаватель и аттестационная комиссия при оценке работы. Лучше, если текст работы будет написан студентом самостоятельно на основе собранных, систематизированных, проанализированных материалов.  Типичная ошибка некоторых студентов - попытка написать работу «с ходу», разложив на столе перед собой несколько книг и переписывая из них отрывки текста. Курсовая или дипломная работа, выполненная путем компиляции и списывания отдельных фрагментов первоисточников, оценивается как недостаточно самостоятельная и творческая. В ней студент не проявляет тех умений, которые необходимы для научной реферативной работы (анализа, систематизации и обобщения собранных материалов). На эти критерии ориентируются преподаватель и аттестационная комиссия при оценке работы. Лучше, если текст работы будет написан студентом самостоятельно на основе собранных, систематизированных, проанализированных материалов. 

Обзор литературы по теме должен показать ваше основательное знакомство с работами по теме, умение анализировать и систематизировать источники, критически их оценивать, давать сравнительную характеристику различных подходов к решению поставленной проблемы разными авторами, способность выделять существенное в ранее проведенных исследованиях. 

Не нужно в обзоре литературы переписывать или пересказывать подряд весь материал источников или перечислять одну за другой прочитанные статьи и книги. Важно раскрыть существо рассматриваемых вопросов, выделить главные положения и ведущие идеи в соответствии с поставленными задачами и собственной логикой понимания проблемы.шаблоны для dle 11.2