» » Как написать введение для дипломной работы?

Как написать введение для дипломной работы?

На защите диплома у членов комиссии есть несколько минут на то, чтобы ознакомиться с содержанием вашего дипломного проекта. Этого времени как раз хватает на то, чтобы прочитать содержание, введение и заключение. И если содержание лишь дает представление о структуре диплома, то введение призвано не только дать читателю необходимый минимум информации, но и представить ваш проект в наиболее выгодном свете.  На защите диплома у членов комиссии есть несколько минут на то, чтобы ознакомиться с содержанием вашего дипломного проекта. Этого времени как раз хватает на то, чтобы прочитать содержание, введение и заключение. И если содержание лишь дает представление о структуре диплома, то введение призвано не только дать читателю необходимый минимум информации, но и представить ваш проект в наиболее выгодном свете. 

Для начала возьмите лист бумаги и по пунктам выпишите все сильные стороны своего диплома. Таких найдется минимум пять пунктов для любого, даже не самого выдающегося диплома. Вот эти очевидные достоинства вам и предстоит продемонстрировать, потому что введение – это своего рода презентация всего дипломного проекта. Удачное введение легко вытянет слабый диплом на высокий уровень, неудачное введение позволит затеряться уникальному материалу среди среднестатистических работ.

Учтите, что нижеследующие советы соответствуют наиболее распространенным требованиям и не являются универсальными. На многих кафедрах выпускают методички, содержащие всю необходимую информацию о подготовке диплома. Узнайте, есть ли на вашей кафедре такие, в крайнем случае, уточните структуру введения у научного руководителя. 

И вне зависимости от структуры, самый главный совет следующий: проконтролируйте, чтобы каждый элемент введения убедительно доказывал важность выбранной вами темы. 

Итак, из чего состоит введение? 

 Актуальность темы исследования. Пожалуй, самый главный пункт. Чем обусловлен выбор данной темы, почему ее разработка важна в современных экономических, социальных условиях. Убедите читателя в том, что даже не столько ваш диплом, сколько выбранная вами тема актуальна и важна. Незначительных тем не бывает (и то, что научный руководитель одобрил тему и план работы убедительно это доказывает). Продемонстрируйте читателю скрытые глубины той темы, которая на первый взгляд кажется поверхностной, укажите на пробелы в той теме, которая кажется изученной вдоль и поперек. 

 Степень разработанности проблемы. Достаточно ли разработана ваша тема современными исследователями-аналитиками в России и за рубежом? Если да, то в чем заключается ваш вклад в ее разработку, под каким углом вы предлагаете ее рассмотреть. Каких исследователей можете выделить: на чьи труды ориентировались, с кем спорили, чьи идеи опровергли.

 Объект исследования дипломной работы. Это явление, на которое направлена ваша исследовательская деятельность. 

 Предмет дипломной работы. Планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Таким образом, мы переходим от объекта к предмету, от общего к частному.

 Цель данной работы. 

 Задачи данной работы. Цель у дипломной работы одна, ей подчинена вся структура проекта, задач несколько и каждая из них направлена на достижение одной-единственной цели. 

 Методы исследования. Это методы научного познания, которыми вы руководствовались при решении основных задач. "Анализ" и "сравнение" – это не методы, это первый признак безграмотного введения. Методов существует великое множество, среди которых, например, сравнительно-сопоставительный, историко-типологический, культурно-исторический и статистико-библиографический.

 Информационной базой исследования являются все те материалы, законодательные акты, нормативные документы, ежегодники, доклады, отчеты международных конференций, статистические сборники, которые вы использовали в своей работе. Приведите несколько наиболее значимых примеров. 

 Теоретическая значимость заключается в достижении непосредственной цели вашего исследования, в анализе определенной проблемы.

Практическая значимость напрямую связана с конкретным опытом. Может быть вы исследуете зарубежный опыт, вносите предложения по совершенствованию работы какого-либо предприятия, предложения по предотвращению кризисов и т.д. И теоретическая, и практическая значимость должны быть очевидны, и если вы сами верите в значимость своей темы, то сможете убедить в этом всех остальных. 

 Научная новизна дипломного исследования и наиболее важные результаты. Опять скромно, но убедительно хвалим свою работу. Приводите конкретные примеры, перечисляйте все, чего достигли в ходе разработки темы исследования.

 И последнее. Прочитайте введение отстраненным взглядом и попросите его прочитать кого-нибудь из знакомых. Хорошее введение должно вызывать любопытство, значимость разрабатываемой темы должна быть очевидна и даже внушать некоторое уважение. Реакция на плохое введение: "Надо же, совсем делать нечего. Посвящать диплом такой мелочи – классификации фантиков от шоколадных конфет". Реакция на хорошее введение: "Фантастика. Такая очевидная и на удивление никем не изученная тема - классификации фантиков от шоколадных конфет. Почему я сам до этого не додумался?" Чувствуете разницу? Во втором случае вы сумели доказать важность вашей темы. Поздравляю, защита диплома наверняка пройдет блестяще.шаблоны для dle 11.2