» » Отличие ВКР от других письменных контрольных и квалификационных работ

Отличие ВКР от других письменных контрольных и квалификационных работ

Письменные работы, выполняемые студентами бакалавриата в процессе обучения, имеющие практическое значение при формировании навыков написания ВКР и компетенций построения письменной речи. В процессе обучения студенты бакалавриата выполняют несколько самостоятельных письменных работ, которые как бы предваряют ВКР и которые позволяют студенту приобрести первоначальные навыки и компетенции для работы над ней. К их числу относятся контрольные письменные работы, которые иногда выполняются студентами дома, а также рефераты, эссе, курсовые работы. Естественно, ни по структуре, ни по содержанию они не похожи на ВКР. Их объединяет только письменная форма представления результатов студенческого труда.

Однако любая письменная работа, выполняемая студентом по за­данию преподавателя, предполагает устную защиту ее. Следовательно, при выполнении и защите письменной работы студент приобретает компетенцию, выражающуюся в «умении логически верно, аргументированно и ясно строить свою устную и письменную речь», зафиксированную в ФГОС ВПО. Следует подчеркнуть, что без приобретения этой компетенции выпускнику бакалавриата будет очень трудно (если вообще возможно) подготовить и защитить ВКР. Формируется эта компетенция в ходе выполнения студентами письменных работ. Следовательно, знать различие между видами письменных работ студенту бакалавриата весьма важно и необходимо хотя бы только для того, чтобы, начиная работать над ВКР, не свести все свои усилия к написанию большой курсовой работы (или большого эссе). (Некоторые студенты различие между курсовой работой и ВКР, действительно, видят только в объеме.)

Что касается домашней контрольной работы, выполняемой письменно, то она представляет собой четко структурированное задание на выполнение определенных логических, вычислительных процедур. Иногда задание контрольной работы предполагает и изложение студентом некоторых концептуальных положений по ее теме: определений, доказательств. Контрольная работа меньше всего похожа на ВКР. Пожалуй, она совсем на нее не похожа.

Реферат - краткое изложение содержания книги, статьи, исследования и т.п., т.е. того, что в литературе уже подробно описано. Реферат может иметь структуру - подразделение на отдельные главы, параграфы, а может и не иметь таковой. При написании реферата важно не просто изложить в нем содержание литературного источника, но и выразить к нему свое отношение. Цель написания реферата заключается в более глубоком изучении какой-либо узкой темы. Реферат несколько похож на ВКР, но только отчасти. Он похож на ту часть ВКР, в которой студент должен представить свои знания из области теории, методологии, рассматриваемого в ВКР вопроса.

Эссе представляет собой небольшое самостоятельное сочинение, имеющее свободную композицию, посвященное какой-либо частной (узкой) теме, трактуемой субъективно (с авторских позиций) и необязательно с исчерпывающей полнотой. Так же как и реферат, эссе может быть подразделено автором на главы (параграфы) или вообще не иметь таковых. Эссе, естественно, отличается от реферата. Если реферат должен содержать комментарий к какой-либо книге, статье, брошюре, то эссе - это собственное сочинение на заданную тему. Безусловно, ссылки на литературу в эссе уместны, но основное требование, предъявляемое к нему, выражается в том, что эссе должно содержать описание собственных наблюдений, суждений автора и т.п. Если эссе пишет студент бакалавриата, уже имеющий связи с каким-либо предприятием, он может посвятить его решению проблем этого предприятия. Если эссе пишет неработающий студент, он может изложить в нем свое мнение по поводу тех или иных известных ему событий и выразить в нем (в эссе) свое отношение к ним. В эссе могут содержаться расчеты, результаты анализа и т.п.

Курсовая работа представляет собой довольно подробное описание решения конкретной, хотя и небольшой, проблемы. В отличие от реферата и эссе курсовая работа должна иметь четко выраженную структуру: три небольшие главы, введение, заключение, библиографический список, приложения. По форме и содержанию курсовая работа больше других письменных работ похожа на ВКР. Ее отличие от ВКР заключается в глубине проработки темы и в объеме. Выполнение курсовой работы - хорошая тренировка перед написанием ВКР.

Выполнение курсовых работ позволяет студентам приобрести в ходе обучения и другие компетенции, как общекультурные, так и профессиональные. Без владения этими компетенциями подготовить ВКР практически невозможно.

Таким образом, можно сказать, что подготовка студента к выполнению ВКР начинается задолго до наступления времени, когда настанет пора приступать к завершающему этапу обучения в вузе - собственно написанию ВКР. Если студент заблаговременно установит связи с каким-либо предприятием, на базе которого будет писать ВКР, а потом, возможно, и работать на нем, то эссе, курсовые работы он может писать по материалам этого предприятия, делая, таким образом, свое­образный задел в работе над ВКР.
ВКР бакалавра и диссертация: сходства и различия. ВКР бакалавра необходимо сопоставить еще с одной письменной квалификационной работой, а именно с диссертацией. Объединяет их то, что они обе являются квалификационными работами. А различает то, что предназначены они для оценки разной (непохожей друг на друга) квалификации. Так, ВКР бакалавра предназначена для оценки профессиональной квалификации. В ней выпускник бакалавриата должен показать, что он в пределах темы ВКР владеет профессиональными знаниями, освоил необходимые общекультурные (общеобразовательные) и профессиональные компетенции программы обучения, приобрел первичные навыки и умения применения профессиональных знаний на практике. Диссертация предназначена для оценки не такой квалификации.

Диссертация (от лат. dissertation - рассуждение, исследование) - это не просто квалификационная, но и научная работа. Ее содержание позволяет оценивать квалификацию соискателя в области производства им новых научных знаний. Диссертацию готовят выпускники магистратуры и аспирантуры, а также соискатели степени доктора наук. Диссертации любого уровня довольно-таки сложные квалификационные работы. Описание их не представляет объект внимания в данном пособии. Упоминание о них здесь призвано лишь подчеркнуть отличие диссертаций от ВКР бакалавра и заметить, что если студент бакалавриата в качестве одной из целей своей ВКР обозначит длительную исследовательскую работу, то следующим этапом у него будет именно написание диссертации, сначала магистерской, а затем, возможно, кандидатской (после окончания аспирантуры) и докторской.шаблоны для dle 11.2