» » Процедура защиты дипломной работы по психологии

Процедура защиты дипломной работы по психологии

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). В состав ГАК включаются ведущие преподаватели вуза. На заседание ГАК приглашаются студенты, преподаватели, специалисты других учреждений.  Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). В состав ГАК включаются ведущие преподаватели вуза. На заседание ГАК приглашаются студенты, преподаватели, специалисты других учреждений. 

Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку. Перед защитой секретарь ГАК передает дипломную работу и другие документы ее председателю. После этого дипломник получает слово для выступления, на которое ему отводится обычно 10-12 минут (конкретные требования определяет кафедра). Он докладывает основные положения работы, характеризует актуальность темы, теоретические и методологические положения исследования, его методы и результаты, выводы и возможности практического применения. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках и положениях, выносимых на защиту. Умение правильно выбрать наиболее важную информацию, распределить по времени ее представление служит существенным критерием при оценке дипломной работы членами аттестационной комиссии. 

Для наглядности и убедительности защиты основных положений дипломной работы студенту рекомендуется использовать слайды, на которых представлены основные графические и цифровые данные, полученные в ходе исследования. Это могут быть рисунки на прозрачной пленке, проецирующиеся на экран, презентация, сделанная в компьютерной программе PowerPoint или аналогичной, либо распечатки таблиц и рисунков в количестве, достаточном для членов экзаменационной комиссии и слушателей, присутствующих на защите. 

После выступления студент отвечает на вопросы членов комиссии и всех присутствующих на защите. Ответы на вопросы должны быть краткими, по существу поставленного вопроса. При ответах студент должен проявить компетентность в проблеме, владение материалом работы, что учитывают члены аттестационной комиссии. За достоверность информации и обоснованность выводов работы ответственность несет дипломник. 

Далее оглашается отзыв научного руководителя и зачитывается рецензия на работу, подготовленная компетентным специалистом. Научный руководитель и рецензент имеют право лично выступить на защите. 

После этого студенту предоставляется слово для ответов на замечания, содержащиеся в рецензии и выступлениях слушателей, присутствующих на защите. 

После окончания защиты всех студентов члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты дипломных работ, оценивают их с учетом качества подготовленной работы и процесса защиты. 

Ниже приведены критерии, на которые обычно ориентируются рецензенты и члены аттестационной комиссии.шаблоны для dle 11.2