» » Структура курсовой или дипломной работы по гуманитарным дисциплинам

Структура курсовой или дипломной работы по гуманитарным дисциплинам

Курсовая или дипломная работа, описывающая эмпирическое исследование, более структурирована и включает обычно следующие разделы:  Курсовая или дипломная работа, описывающая эмпирическое исследование, более структурирована и включает обычно следующие разделы: 

• Титульный лист
• Аннотация
• Содержание
• Введение
• Глава 1
• Глава 2
• Заключение
• Литература
• Приложение

Ниже приводится краткий обзор этих основных элементов квалификационной работы (более детально каждый из них будет рассмотрен в последующих разделах). 

Титульный лист. Содержит информацию о заглавии работы, ее авторе, научном руководителе, месте, где выполнена работа. Заглавие должно быть кратким. Обычно оно включает изучаемые переменные и выборку исследования. Например: «Связь самооценки и статуса ребенка в группе в старшем дошкольном возрасте». Возрастная категория в этом случае используется на основе известной классификации и поясняется в тексте работы. Возможно указание в заглавии возрастной категории с указание конкретного возраста (например, у подростков 14 лет). 

Аннотация (резюме). Раздел работы, содержащий краткое, лаконичное, но информативное изложение содержания всей работы; обычно следует после титульного листа. Типичная длина аннотации при публикациях в научных журналах - не более 150 слов (в некоторых не более 250). Объем аннотации дипломной работы определяется выпускающей кафедрой, но в любом случае он должен быть не более одной страницы. Пишется она обычно после завершения всей работы.

Содержание. Раздел включает информацию о содержании всех разделов квалификационной работы и страницах, на которых эти разделы начинаются. Он имеет такой же вид, как в научных книгах. Печатаются номера и заголовки каждого раздела и подраздела работы, а по правому краю страницы напротив заголовков и подзаголовков - номера страниц, на которых соответствующий раздел начинается (указывать страницу, на которой раздел заканчивается, не нужно). В качестве примера можете обратить внимание на страницу Содержание этой книги. 

Введение. Данный раздел не нумеруется. В нем описывается основной методологический аппарат квалификационной работы, раскрывается актуальность темы, сущность проблемы, на решение которой работа направлена, и ее новизна. Далее характеризуется цель и научная гипотеза исследования (общий исследовательский вопрос, на который автор работы искал ответ), предмет и объект исследования, задачи теоретической и эмпирической работы, проведенной студентом. Описываются сущность методов, используемых в работе, и эмпирические гипотезы, дается краткое описание структуры основных разделов работы. Обычный объем Введения - 4-5 страниц.

Основная часть работы (та, которая располагается между Введением и Заключением) включает несколько разделов и может иметь разную структуру. В случае реферата это может быть несколько разделов по пунктам 1, 2, 3 и т.д. В случае курсовой и дипломной работы (то есть работы большего объема) обычно выделяются крупные разделы - Главы (Глава 1, 2 и т.п.). Главы разбиваются на смысловые разделы (1.1, 1.2, 1.3... для первой главы, 2.1, 2.2... для второй главы и т.д.). Количество глав и разделов в квалификационной работе может два или несколько. 

Однако в любом случае должны быть представлены следующие пункты. 

Проблема - раздел содержит обзор литературы по исследуемой проблеме и обоснование собственного эмпирического исследования.

Методы - раздел описывает в деталях, как проводилось исследование. Подпунктами этого раздела должны быть Участники (или Испытуемые - в зависимости от характера исследования), Методики (или Оборудование, или Материалы - в зависимости от характера исследования), Процедура. 

Результаты - раздел суммирует собранные данные и полученные статистические показатели. Данные представляются в деталях, необходимых для обоснования выводов. Укажите все результаты, относящиеся к задачам исследования и поставленным гипотезам.

Обсуждение - раздел представляет оценку и интерпретацию результатов, характеристику того, насколько подтвердились гипотезы исследования. Обсуждается теоретическое значение результатов и достоверность выводов. 

Если дискуссия короткая, то некоторые авторы предпочитают объединять разделы Результаты и Обсуждение (или Результаты и Выводы) в один. Если ваше исследование включает в себя несколько экспериментов, опишите методы и результаты каждого эксперимента отдельно. Можете включить также короткое обсуждение результатов или объединить дискуссию с описанием результатов (например, Результаты и Дискуссия). Обозначьте в тексте соответствующие пункты - Эксперимент 1, Эксперимент 2 и т.д. 

Перечисленные выше пункты обычно распределяются по главам работы. Название заголовков и их количество могут отличаться от названных выше, а также от примеров, которые приводятся ниже. При структурировании текста следует иметь в виду, что последовательность заглавий разделов уже должна характеризовать определенную логику работы. Главное требование к научному тексту - последовательность и логичность изложения. О способах логического описания материала, полученного в результате изучения литературы, речь пойдет ниже. При этом следует помнить, что слишком большие подразделы (более 7 страниц) затрудняют понимание читателем логики вашего изложения. Однако слишком короткие подразделы (1-2 страницы) также нецелесообразны, так как не дают достаточно места для полного раскрытия даже небольшой проблемы или вопроса. Если глава или раздел дробятся на более мелкие части, то количество последних должно быть не менее двух. Например, после подраздела 2.1 совершенно необходим, по крайней мере, подраздел 2.2. В противном случае выделение одного подраздела, очевидно, теряет смысл. 

Иногда целесообразно выделение более мелких подразделов текста. Оно помогает структурированию работы. Возможно структурирование трех уровней (если в этом есть необходимость). Например: 

Глава 1. 
1.1. 
1.1.1. 
1.1.2. 
1.2. 
1.2.1. 
1.2.2. 
Глава 2. 
2.1. 
2.1.1. 
2.1.2. 
2.2. 
2.2.1. 
2.2.2. 
и т.д. 

Однако слишком детальное нумерованное структурирование может затруднять общий обзор страницы «Содержание» и работы в целом.шаблоны для dle 11.2