» » Библиографическое описание статьи

Библиографическое описание статьи

При описании статей из сборников, журналов, газет сначала приводятся сведения о статье - фамилия автора и заглавие статьи. Затем после знака «//» указываются сведения об издании, в котором она опубликована.  При описании статей из сборников, журналов, газет сначала приводятся сведения о статье - фамилия автора и заглавие статьи. Затем после знака «//» указываются сведения об издании, в котором она опубликована. 

Если это книга, то сведения даются в соответствии с требованиями к библиографическому описанию этого вида изданий (как описано выше), кроме количественных характеристик. 

Если это журнал или газета, то описание включает: 

—название журнала (газеты) полностью или в общепринятом сокращении (оно пишется с заглавной буквы, без кавычек, после него ставится точка); 

—год издания (отделяется от названия знаком « - », после него ставится точка); 

—том (год выпуска) журнала в тех случаях, когда он указан на обложке или титульном листе, после него ставится точка; 

—номер (отделяется от года знаком « - », сопровождается знаком №, после чего ставится точка); для газеты допускается указание даты выхода вместо номера. 

Количественные характеристики статьи представляют собой указание страниц, на которых она опубликована. Эти сведения отделяются от предшествующих знаком « - », далее идет заглавная буква «С.» и указывается через тире без пробелов первая и последняя страницы статьи в издании. Закрываются сведения точкой. 

Примеры описания статей в газетах, журналах, сборниках: 

Леонтьев Д. А. Российская реклама в поисках психологии // Психологическая газета. - № 3(30), 1998. - С. 4-6. 

Рамуль К.А. О психологии ученого и, в частности, о психологии ученого-психолога// Вопросы психологии. - 1965. - № 6. - С. 126- 135. 

Ширков Ю.Э. Практические направления социально-психологических работ в области рекламы // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.A. Петровской, О.В. Соловьевой. - 3-е изд. - М.: Смысл, 1999. - С. 185-200. 

Статьи в энциклопедиях и словарях, тезисы научных выступлений в сборниках научных конференций описываются аналогично перечисленным выше типам статей. 

Если в работе цитируются несколько статей из сборника трудов или одного и того же журнала, то единицами библиографического описания являются каждая из этих статей, а не весь сборник или журнал. Журнал, как правило, не используется в качестве единицы библиографического описания. Сборник трудов может использоваться в этом качестве, если в тексте характеризуются и, соответственно, цитируются общие идеи, подходы, темы, характерные для статей всего сборника.шаблоны для dle 11.2