» » Как написать введение для работы по психологии

Как написать введение для работы по психологии

Написанию разделов Введение и Заключение должно придаваться особое значение. С раздела Введение нужно начинать писать квалификационную работу, но к нему желательно возвращаться в течение написания всей работы и особенно по ее завершении. В окончательном варианте Введение пишется только после завершения всей работы.  Написанию разделов Введение и Заключение должно придаваться особое значение. С раздела Введение нужно начинать писать квалификационную работу, но к нему желательно возвращаться в течение написания всей работы и особенно по ее завершении. В окончательном варианте Введение пишется только после завершения всей работы. 

Введение и Заключение - два раздела, которые в сжатом виде должны отражать содержание всей работы. Они характеризуют умение автора обобщать и выделять существенное в своей работе. Поэтому рецензенты и члены аттестационной комиссии в первую очередь читают их, чтобы получить представление о проделанной вами работе. 

Введение - первый раздел текста, раскрывающий актуальность темы, цель и задачи теоретической и эмпирической работы, проведенной студентом, основной методологический аппарат эмпирического исследования, краткое описание структуры основных разделов работы. Содержание данного раздела может несколько отличаться в зависимости от того, является ли работа реферативной или содержит описание эмпирического исследования. Объем раздела Введение - обычно не более 3-5 страниц. 

Основными методологическими аспектами эмпирического психологического исследования, которые отражаются во Введении, являются: 

1. Актуальность темы исследования. 
2. Проблема, на решение которой оно направлено. 
3. Объект и предмет исследования. 
4. Цель исследования. 
5. Научная гипотеза исследования. 
6. Задачи исследования и эмпирические гипотезы. 
7. План, организация и методы исследования. 
8. Методики, использованные в исследовании. 
9. Научная новизна исследования. 
10. Практическая значимость эмпирического исследования. 

Каждый из перечисленных пунктов описывается, начиная с нового абзаца, но не нумеруется и не оформляется в виде заглавия. Однако полезно ключевые слова актуальность работы, предмет исследования, объект исследования, цель исследования, задачи исследования, методы исследования и т.п. выделять подчеркиванием, жирным шрифтом или курсивом, но не заключать в кавычки.шаблоны для dle 11.2