» » Составление реферата и аннотации научной работы

Составление реферата и аннотации научной работы

Реферат и аннотация выполняют следующие функции: 

—дают возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа; 
—предоставляют информацию о документе и устраняют необходимость чтения полного текста документа в случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес; 
—используются в информационных, в том числе автоматизированных, системах для поиска документов и информации.  Реферат и аннотация выполняют следующие функции: 

—дают возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа; 
—предоставляют информацию о документе и устраняют необходимость чтения полного текста документа в случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес; 
—используются в информационных, в том числе автоматизированных, системах для поиска документов и информации. 

В настоящем подразделе приводятся сведения из ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования». 

Реферат

Реферат - краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата. Сводный реферат - это реферат, составленный на основе двух и более исходных документов

Структура реферата. Реферат включает следующие аспекты содержания исходного документа: 

—предмет, тему, цель работы; 
—метод или методологию проведения работы; 
—результаты работы; 
—область применения результатов; 
—выводы; 
—дополнительную информацию. 

Оптимальная последовательность аспектов содержания зависит от назначения реферата. Например, для читателя, заинтересованного в получении новых научных знаний, наиболее удобным является изложение результатов работы и выводов в начале текста реферата. 

Предмет, тему и цель работы указывают только в том случае, если они не ясны из назначения реферата. 

Метод или методологию проведения работы целесообразно описывать в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы. Широко известные методы только называют. В рефератах документов, описывающих экспериментальные работы, указывают источники данных и характер их обработки. 

Результаты работы следует описывать предельно точно и подробно. Приводят лишь основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. При этом отдают предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, которые, по мнению автора документа, имеют практическое значение. Следует указать пределы точности и надежности данных, а также степень их обоснования. Уточняют, являются ли цифровые значения первичными или производными, результатом одного наблюдения или повторных испытаний. 

Дополнительная информация в реферате может включать данные о названии организации, в которой выполнена работа, сведения об авторе исходного документа, ссылки на ранее опубликованные документы и т. п. При наличии в исходном документе серьезных ошибок и противоречий могут даваться примечания автора реферата и редактора. 

Особенности текста реферата. Текст реферата не должен содержать интерпретацию содержания документа, критические замечания и точку зрения автора реферата, а также информацию, которой нет в исходном документе. Следует излагать содержание и точку зрения автора реферируемого документа. 

Текст реферата должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации. Текст обычно начинают фразой, в которой сформулирована главная тема документа. Сведения, содержащиеся в заглавии и библиографическом описании, не должны повторяться в тексте реферата. Следует избегать лишних вводных фраз (например, «автор статьи рассматривает...»). Исторические справки, если они не составляют основное содержание документа, описание ранее опубликованных работ и общеизвестные положения в реферате не приводятся. 

В тексте реферата следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций. Применяют стандартизованную терминологию и избегают употребления малораспространенных терминов, которые должны разъясняться при их первом упоминании. Необходимо соблюдать единство терминологии в пределах реферата. 

В тексте реферата следует применять значимые слова из текста исходного документа для обеспечения автоматизированного поиска. 

Сокращения и условные обозначения, кроме общеупотребительных в научных и технических текстах, используют в исключительных случаях или дают их определения при первом употреблении. 

Единицы физических величин следует приводить по международной системе СИ по ГОСТ 8.417-2002. Допускается приводить в круглых скобках рядом с величиной в системе СИ значение в системе единиц, использованной в исходном документе. 

Имена собственные (фамилии, наименования организаций, изделий и др.) приводят на языке первоисточника. Допускается транскрипция (транслитерация) собственных имен или перевод их на язык реферата с добавлением в скобках при первом упоминании собственного имени в оригинальном написании. 

Географические названия следует приводить в соответствии с последним изданием «Атласа мира». При отсутствии данного географического названия в «Атласе мира» его приводят в той же форме, что и в исходном документе. 

Оформление и расположение текста реферата. Текст реферата может быть представлен вместе с реферируемым документом или входить в состав библиографической записи реферируемого документа. 

Заглавие реферата обычно совпадает с заглавием реферируемого документа в том случае, когда реферат составляется на языке оригинала. Заглавие реферата отличается от заглавия реферируемого документа в тех случаях, когда: 

реферат на заказ составляют на языке, отличающемся от языка реферируемого документа, тогда заглавие реферата приводят в переводе на язык реферата; 
—реферат составляют на часть документа, тогда реферату присваивают заглавие данной части документа на языке реферата; 
—заглавие документа не отражает содержания документа, тогда реферату присваивают новое заглавие на языке реферата; 
—составляют сводный реферат на несколько документов, тогда реферату присваивают новое заглавие на языке реферата. 

Объем реферата зависит от объема реферируемого материала, его значимости и составляет: для заметок и кратких сообщений - 500 знаков; для статей и патентов - 1000 знаков; для документов большого объема - 2500 знаков. 

Аннотация

Аннотация - краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. 

Аннотация включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результаты. В ней указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. 

Аннотация может включать сведения об авторе первичного документа и достоинствах произведения, взятые из других документов. 

Аннотация также содержит сообщение об изменениях заглавия документа или авторского коллектива и год выпуска предыдущего издания (при переиздании), год, с которого начат выпуск многотомного издания, указание о принадлежности автора к стране (на документы, переведенные с иностранных языков). 

Особенности текста аннотации на научные документы соответствуют таковым у реферата. 

Аннотация на периодические и продолжающиеся издания включает данные о задачах, целях, характере издания, об объединении, разделении, возобновлении или прекращении выпуска и других изменениях в издании. 

Рекомендуемый средний объем аннотации составляет 500 печатных знаков.шаблоны для dle 11.2