» » Формулировка темы учебных работ по психологии

Формулировка темы учебных работ по психологии

Поиск темы тесно связан с ее формулировкой. Поэтому уже на ранних этапах поиска публикаций по интересующей вас тематике важно попробовать сформулировать тему. 

Сформулируйте предварительное название темы в письменном виде.  Поиск темы тесно связан с ее формулировкой. Поэтому уже на ранних этапах поиска публикаций по интересующей вас тематике важно попробовать сформулировать тему. 

Сформулируйте предварительное название темы в письменном виде. 

После выявления имеющихся источников можете пересмотреть тему и сделать ее более конкретной. Конечно, еще преждевременно окончательно формулировать тему. Это можно сделать только после чтения книг и статей, которые были выявлены в процессе информационного поиска. Однако первый набросок темы исследования представляет собой попытку назвать область вашего исследования. Подумайте о теме и изложите ее в письменной форме в нескольких словах. Не стремитесь оттачивать ее формулировку. Краткость в данном случае не сестра таланта. Тема должна выглядеть и звучать не как заголовок статьи, а как описательная фраза. Например: «Развитие языка и мышления у детей». В любом случае попытка сформулировать тему поможет лучше осознать ее. Представление своих идей насчет названия темы научному руководителю в письменной форме поможет вам лучше понять друг друга. Не нужно рассматривать обратную связь и комментарии руководителя как окончательное утверждение темы. Он, как и вы, может переосмыслить тему в ходе последующих размышлений. Это только начало конкретного диалога. 

Конкретизация темы. Тема «Усвоение ребенком языка» слишком широкая для любого типа квалификационной работы. Конкретизировать тему можно следующим образом «Психология усвоения ребенком языка». Однако и в рамках этой тематики тема может быть конкретизирована еще больше. Это могут быть темы «Психология усвоения ребенком грамматических категорий», «Усвоение ребенком звуковой системы языка», «Усвоение ребенком слов и семантики языка», «Когнитивное развитие и усвоение языка», «Нарушения в развитии речи у ребенка». Если добавить в название темы «...родного языка», или «...иностранного языка», или «...английского языка», «...у детей в период раннего детства», «...у младших школьников», «...у одаренных детей» и т.п. - это существенно конкретизирует тему работы и сузит процесс поиска литературы. Конкретизировать тему можно, если ограничить возрастной диапазон («...у мужчин от 40 до 50 лет»), демографические характеристики участников исследования («...у разведенных женщин», «...у бездомных», «...у сельских жителей», «...у пенсионеров», «...у украинцев»). При выборе темы можно выбрать определенные профессиональные («...у строителей», «...у программистов», «...у спортсменов высшей квалификации»), половые («...у девочек», «,..у юношей») характеристики рассматриваемой в работе категории людей. Однако должна быть обоснована причина для такого выбора. Это значит, что у вас должны быть основания полагать, что изучаемая категория людей репрезентативна (характерна) в отношении изучаемых психологических характеристик. 

Еще большую точность формулировке темы может придать опора на методологический аппарат планируемого эмпирического исследования. 

Какие же критерии можно взять за основу в этом случае? 

Если изучается небольшое количество переменных, заголовок работы должен называть эти переменные. Например: «Взаимосвязь самооценки и агрессивности». Точка в конце заглавия не ставится, заглавие не заключается в кавычки. 

Если изучается много переменных, то в заглавии называется только тип переменных. Например: «Взаимосвязь между отношением учащихся к школе и их демографическими характеристиками». Конкретные характеристики - социальный, экономический статус, проживание в сельской или городской местности, мужской или женский пол - в заглавии не указываются, поскольку их очень много. 

Из заглавия работы должен быть ясен предмет и объект исследования. Заголовок контрольной работы по психологии не должен носить характер результатов или выводов. Неправильная формулировка: «Типичная причина агрессивного поведения мальчиков - завышенная самооценка». Лучше в этом случае сформулировать заглавие следующим образом: «Влияние самооценки мальчиков на их агрессивное поведение».

Слова «влияние» и «эффект» используйте в заглавиях с осторожностью. Эти слова в точном смысле могут употребляться только тогда, когда в исследовании выявляются причинно-следственные связи между переменными. Для выявления таких связей обычно используется эксперимент. В других случаях, например в корреляционном исследовании, редко можно доказать причинные связи. 

Заголовок работы должен соответствовать исследовательской гипотезе или цели исследования. Например, заголовок «Различия в эмоциональной устойчивости мальчиков и девочек дошкольного возраста» отражает основную цель исследователя - «поиск различий в эмоциональной устойчивости мальчиков и девочек» или гипотезу о том, что различия в эмоциональной устойчивости между мальчиками и девочками дошкольного возраста существуют. 

В случае длинных заголовков лучшую читабельность им придает использование автором дополнительных поясняющих и уточняющих комментариев после двоеточия. 

Например: «Подростковый кризис у девочек, воспитывающихся в неполных семьях: индивидуальные особенности протекания».шаблоны для dle 11.2