» » Необходимые записи при чтении источников

Необходимые записи при чтении источников

При внимательном аналитическом чтении нужно делать записи. 

Они будут полезны при дальнейшем написании квалификационной работы. Такие записи могут быть в форме выписок, тезисов или конспекта.  При внимательном аналитическом чтении нужно делать записи. 

Они будут полезны при дальнейшем написании квалификационной работы. Такие записи могут быть в форме выписок, тезисов или конспекта. 

Прежде чем делать выписки или конспектировать источник, необходимо зафиксировать точное библиографическое его описание. Это потребуется вам при оформлении списка литературы (о том, как правильно составить и оформить список литературы, подробнее речь пойдет ниже). Выписки и конспекты работ целесообразно делать на отдельных листах, так как это создаст определенные удобства в классификации материалов на завершающем этапе при написании текста работы, позволит быстрее классифицировать источники по содержанию информации. 

До того как делать выписки из источника, необходимо понять содержание выписываемого фрагмента. Нецелесообразно выписывать что-либо без понимания содержания, в надежде на последующее прочитывание записи и понимание. Принцип «сначала понять, а потом выписывать» должен быть безусловным. Изучение и конспектирование книги или статьи не следует превращать в самоцель, оно должно быть нацелено на поиск только той информации, которая необходима для раскрытия темы работы. Стремитесь к пониманию, прежде всего, того, что вам нужно по вашей проблеме. Дайте право остальным фрагментам изучаемого источника остаться непонятыми и даже непрочитанными, если в этом нет необходимости. 

Выписки и цитаты могут быть в виде прямой или косвенной речи. Прямые цитаты - это дословное воспроизведение отдельных фрагментов источника, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты, статистические данные. Прямое цитирование целесообразно использовать тогда, когда студент хочет подчеркнуть точную формулировку мысли автора. При этом текст заключается в кавычки с обязательным указанием в скобках страниц, на которых находится цитируемый фрагмент. При использовании цитат в виде косвенной речи мысли автора излагаются в пересказе. Большие отрывки текста, которые нецелесообразно цитировать в полном объеме, надо стараться записывать своими словами, сокращая формулировку и сжато излагая содержание. Информация из источника при этом передается в несколько измененном (переформулированном) виде. Это может касаться изменения или опускания отдельных слов или выражений для более краткого пересказа основной мысли или информации, содержащейся в источнике. В случае косвенных цитат текст пишется без кавычек. Но и в том и в другом случае целесообразно в выписках или конспекте указывать номера страниц, на которых эта информация содержится. Это нужно будет при ее использовании в тексте вашей работе, при цитировании.

Тезисы как вид записи при чтении статьи (или книги) - это обычно сжатое изложение основных мыслей прочитанного текста, перечисление основных идей или каких-либо ключевых положений всего источника либо его фрагмента. Тезисы позволяют обобщить материал, представить его суть в кратких формулировках. 

Цитаты и тезисы - наиболее часто используемые формы записей при подготовке квалификационных работ, когда только отдельные фрагменты источника существенны для раскрытия темы работы.

Однако порой вся статья (или книга) представляет систематическое и обобщенное изложение информации по тому или иному разделу курсовой работы по психологии. В таком случае лучший вид записи - это конспектирование, представляющее собой систематизированную, логически связанную форму записи, включающую выписки, тезисы, дополненные мыслями и комментариями студента. В конспект могут войти также отдельные части текста, цитируемые дословно, факты, примеры, цифры, схемы.шаблоны для dle 11.2