» » Классификация аббревиатур

Классификация аббревиатур

Аббревиация получила широкое распространение в XX в., особенно после революции 1917. Аббревиатура - это существительное, состоящее из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание (главбух - главный бухгалтер, экономия - 66 %), или из усеченных компонентов исходного сложного слова (ГЭС - гидроэлектростанция, экон. 85 %). Последний компонент также может быть целым (неусеченным) словом: гостайна - государственная тайна, педуниверситет - педагогический университет. Аббревиатуры фиксируются в специальных словарях сокращений. Типы аббревиатур разнообразны, но не бесконечно разнообразны.  Аббревиация получила широкое распространение в XX в., особенно после революции 1917. Аббревиатура - это существительное, состоящее из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание (главбух - главный бухгалтер, экономия - 66 %), или из усеченных компонентов исходного сложного слова (ГЭС - гидроэлектростанция, экон. 85 %). Последний компонент также может быть целым (неусеченным) словом: гостайна - государственная тайна, педуниверситет - педагогический университет. Аббревиатуры фиксируются в специальных словарях сокращений. Типы аббревиатур разнообразны, но не бесконечно разнообразны. 

1) Аббревиатуры «инициального» типа наиболее распространены и делятся на три подтипа: 

а)буквенные - состоящие из названий начальных букв слов, входящих в исходное словосочетание: МЧС (эм-че-эс) - Министерство по чрезвычайным ситуациям; 
б)звуковые - состоящие из начальных звуков слов исходного словосочетания, т.е. читаемые как обычное слово: вуз - высшее учебное заведение; 
в)буквенно-звуковые - состоящие как из названий начальных букв, так и из начальных звуков слов исходного словосочетания: ЦСКА (цэ-эс-ка) - Центральный спортивный клуб армии. 

2)Аббревиатуры, состоящие из сочетания начальных частей слов, т. наз. слоговые: физмат - физико-математический факультет. 

3)Аббревиатуры смешанного типа, состоящие как из начальных частей слов, так и из начальных звуков (названий букв): гороно - городской отдел народного образования. 

4)Аббревиатуры, состоящие из начальной части слова (слов) и целого слова: запчасти - запасные части. 

5)Аббревиатуры, состоящие из сочетания начальной части слова с формой косвенного падежа существительного: завкафедрой - заведующий кафедрой; Миноброны - Министерство обороны. 

6)Аббревиатуры, состоящие из сочетания начала первого слова с началом и концом второго или только с концом второго: мопед - мотоцикл- велосипед. 

Аббревиатуры следует отличать от: 

1)графических сокращений (то есть сокращений на письме), напр. «и др» и другие; 

2)«ситуативно понятного» сокращения одного (или более) из стоящих рядом слов, имеющих общий последний компонент, типа двух- и трехэтажные дома.шаблоны для dle 11.2