» » Что не следует сокращать: схемы, формулы, цитаты

Что не следует сокращать: схемы, формулы, цитаты

Не поддаются конспективной записи схемы, формулы, таблицы. Они сами по себе уже являются мощным концентратом информации. Помните, что параллельно с созданием схемы, таблицы, докладчик обычно комментирует детали. У вас для комментария может быть оставлено место - соседняя страница тетради. Не увлекайтесь красотой чертежа. Лучше запишите то, что говорится в пояснении к схеме. Ведь потом, только по картинке, можно не все вспомнить.  Не поддаются конспективной записи схемы, формулы, таблицы. Они сами по себе уже являются мощным концентратом информации. Помните, что параллельно с созданием схемы, таблицы, докладчик обычно комментирует детали. У вас для комментария может быть оставлено место - соседняя страница тетради. Не увлекайтесь красотой чертежа. Лучше запишите то, что говорится в пояснении к схеме. Ведь потом, только по картинке, можно не все вспомнить. 

Цитаты, обычно короткие, но содержательно яркие, являются важными композиционными узлами любого сообщения. Поверьте, что автор цитаты немало потрудился в поисках адекватной формы выражения своей мысли. 

Например: «Все науки связаны между собой как бы цепью: ни одну из них невозможно ухватить по-настоящему, чтобы не потянулись другие, то есть не привлекая одновременно полную энциклопедию» (Рене Декарт). 

В записи: «Все науки связ. м. собой как бы цепью: ни 1-у из них невозм. ухватить пo-наст., ч-бы не потянулись др., т. е. не привлекая 1врем-но полн. энциклопедию» (Р. Декарт).шаблоны для dle 11.2