» » Электронная информационно-образовательная среда вуза

Электронная информационно-образовательная среда вуза

Важным компонентом самостоятельной работы студента является поиск литературы. Прежде всего, возникает вопрос: где искать? Один из вариантов - библиотеки, в том числе электронные библиотечные системы.

Обеспечение самостоятельной работы студентов предполагает наличие в том числе доступа в электронную информационно-образовательную среду и к электронным библиотечным системам.

Электронной информационно-образовательной среда (ЭИОС) - совокупность информационно-коммуникационных технологий и электронных информационно-образовательных ресурсов.

Составляющей электронной информационно-образовательной среды является электронная библиотечная система, которая создается в целях обеспечения информационно-библиотечного обслуживания обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС и удовлетворения потребностей профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вуза.

Электронно-библиотечная система (ЭБС) - организованная коллекция электронных документов, включающая издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях, и обеспечивающая возможность доступа к ним через сеть Интернет.

Согласно Закону РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» (п. 2 ст. 11), федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности.

В соответствии с ФГОС ВО важно обеспечить каждого обучающегося высшего учебного заведения доступом к электронно-библиотечной системе (ЭБС), включающей издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях, и обеспечивающей возможность доступа к ним через сеть Интернет.

Основные принципы ЭБС:

- обилие и многообразие учебной и научной литературы;
- неограниченное количество пользователей;
- доступ к ресурсам ЭБС в любое время;
- возможность удалённого доступа из любого места, где есть Интернет;
- отсутствие необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение или оборудование.

Наиболее распространенные электронно-библиотечные системы:
1. Znanium.com.
2. Руконт.
3. IPR-books.
4. Лань.
5. Полпред.Сом.
6. Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки.
7. Международные базы данных издательства Эльзевир: полнотекстовая база данных ScienceDirect и наукометрическая база Scopus на научной базе данных «ScienceDirect», собрание полнотекстовых материалов компании «Elsevier».

Использование ЭБС очень удобно, т.к. многие системы позволяют заходить в них не только с компьютеров как в стенах вуза, так и с персонального компьютера, но и планшетов, смартфонов. В ЭБС представлена учебная (учебники, учебные пособия, курсы лекций), научная литература (прежде всего, монографии), периодические издания (прежде всего, журналы) за последние годы, что позволит познакомиться с достижениями науки и практики. Это поможет Вам провести актуальный и полноценный анализ по интересующей теме как в рамках подготовки в рамках самостоятельной работы, так и при выполнении научно- исследовательской работы, особенно при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Для начала работы в ЭБС необходимо получить доступ (логин, пароль) в учебно-образовательной библиотеке вуза.шаблоны для dle 11.2