» » Как учиться наиболее эффективно?

Как учиться наиболее эффективно?

Подумайте о своей предыдущей учебе. Что-то давалось вам легко, а что-то доставляло удовольствие. Может быть, это воспоминание связано с вашей школой или работой.

Запишите в дневнике, почему вам было легко и приятно учиться.

- При каких обстоятельствах вы получили этот опыт?
- У вас был хороший учитель или интересная форма обучения?
- Вас занимала тема урока?
- Тема была хорошо проиллюстрирована или излагалась в виде схем или чисел? Или просто все было понятно?

Теперь вспомните, когда вам было очень трудно научиться чему-то или материал был неинтересным.

- Чем отличаются ситуации, в которых вы испытали хороший и плохой опыт учебы?
- Как можно использовать этот опыт?
- Проанализировав обе ситуации, скажите, какой способ обучения подходит вам наилучшим образом?

Прочитайте литературу, которую вам прислали.
Читайте все, что может предложить вам вуз: руководства, справочники по предметам. Когда начнется триместр, вы будете слишком заняты, чтобы читать эти материалы, но они могут содержать очень важную информацию.

Особое внимание обратите на:
- материалы, которые нужно прочитать в начале триместра;
- важные даты, например: регистрация, зачисление, выбор дополнительных предметов, вводная неделя, встреча с куратором, Ярмарка первокурсников, сроки сдачи заданий, даты экзаменов, даты начала и окончания триместров - внесите все эти даты в свой еженедельник и не пропустите их. Маловероятно, что эти даты можно переносить по вашему желанию;
- информацию о том, где найти справочные материалы или помощь.

Подготовьте папку с «общей информацией».
Соберите в отдельную папку (файл) всю важную информацию, которую вам прислал колледж. Обычно эта информация касается общих правил и сервисных служб колледжа, процедур подачи обращений и жалоб, адресов студенческих клубов и других организаций, связанных с вузом. Внимательно прочитайте эту информацию перед началом семестра и потом все время держите под рукой.

Познакомьтесь с библиотекой.
Если вы не привыкли пользоваться библиотекой, имеет смысл познакомиться с этим учреждением. Сходите в городскую или районную библиотеку или библиотеку ближайшего вуза. Многие студенты боятся показаться глупыми или неловкими, особенно при пользовании такими библиотечными сервисами, как онлайн-каталог, консультации специалиста или работа с библиотечной классификационной системой.

Лучше избавиться от этих страхов заранее, до начала триместра. Кроме того, сотрудники привыкли иметь дело с людьми, которые не очень хорошо ориентируются в библиотеке. Поэтому вы всегда можете обратиться с вопросом к работнику библиотеки.

Узнайте, где находится книжный магазин.
Найдите поблизости книжный магазин, где продается академическая литература. Разыщите отдел, где находятся книги по вашей тематике, просмотрите названия и авторов. Посмотрите книги, представленные на выставке новых поступлений, поинтересуйтесь, можно ли заказать нужную книгу и сколько времени займет ее получение. Периодически проверяйте новые поступления: заголовки новых книг дадут вам представления о современных направлениях в вашей области.

Умение письменно излагать свои мысли.
Ежедневно ведите дневник. Практикуйтесь в письме, делая заметки во время изучения литературы.

Умение печатать и обращаться с компьютером.
В вузе большим подспорьем будет умение печатать на компьютере с приличной скоростью, а также способность не потеряться в Интернете. Эти навыки развиваются практически - пользуйтесь Интернетом и описывайте интересные вещи. Может быть, имеет смысл пройти курс обучения работе на компьютере.

Чтение.
Если до сих пор вы не тренировали этот навык, начните читать газеты (имеются в виду солидные издания). Кратко опишите основное содержание одной из прочитанных статей. Заодно тренируйте навык письма, но не переписывайте предложе­ния - записывайте только ключевые слова.

Читайте книги чуть более сложные, чем те, к которым вы привыкли. Выбирайте действительно интересные для вас книги.
Читайте текст быстрее, чем обычно, даже если вы теряете смысл из-за темпа. Важно ухватить суть написанного. Умение быстро понимать основное содержание текста - очень полезный навык.

Читайте базовую литературу по теме своего курса. По каждому предмету найдите «основополагающие» книги. Это даст вам общее представление о предмете, а подробности оставьте на потом.

Привыкайте сидеть и учиться.
Пару раз в неделю садитесь и практикуйтесь в письме и чтении. Когда вы читаете, держите под рукой бумагу и ручку. Вкратце записывайте мысли, которые приходят к вам во время чтения. Напишите несколько строк о том, что вам понравилось в прочитанном.
Через некоторое время просмотрите свои заметки. Добавьте новые идеи, мысли, подробности. Перепишите заметки так, чтобы текст был более гладким.

Подготовьтесь.
До начала триместра определите, где будут находиться ваши дети. Составьте специальный план для непредвиденных ситуаций.
Обратитесь в вуз, если вам нужно уточнить даты зачисления или начала обучения. Освободите время для того, чтобы посетить все мероприятия вводной недели.шаблоны для dle 11.2