» » Методы обучения в вузе

Методы обучения в вузе

Существует множество методов обучения, но вероятнее всего вы столкнетесь со следующими.

Лекции
Лекции могут различаться в зависимости от курса и предмета. Если рассматривать некую среднюю лекцию, то это:
- количество слушателей: 50-300 человек;
- продолжительность: 1,5-3 часа;
- количество лекций в неделю (по одному предмету): 5-20 часов;
- нет индивидуального общения с лектором.
Обычно каждый учебный модуль (семестр, курс) содержит несколько лекционных курсов. Вероятно, что на каждом курсе вы будете пересекаться с другими студентами. Лекции дают общее представление о теме. Как правило, студенты слушают и записывают, а лектор рассказывает или читает свои записи, пишет на доске или показывает слайды (фильмы, иллюстрации) на большом экране. Некоторые лекторы приветствуют, когда студенты задают вопросы и высказывают свое мнение; другие - нет. Иногда вместо живого лектора вам могут показать видеозапись лекции или транслировать лекцию в реальном времени из другого здания или из другого вуза.

Консультации
Обычно принято, чтобы вы демонстрировали свою работу и обсуждали с преподавателем, который чи­тает вам лекции, общий прогресс в изучении предмета. Часто бывает, что это единственная возможность разобраться в сложностях, которые вы не поняли на
лекции. Поэтому важно подготовить свои вопросы и задать их на консультации.
Особенности консультаций:
- количество слушателей: маленькие группы или индивидуальные занятия;
- продолжительность: обычно час или чуть больше;
- как часто: возможно, 1-2 консультации в семестр.

Семинары
Эта форма обучения обычно представляет собой обсуждение в группе материалов лекций или результатов самостоятельного изучения.
Часто студента (или группу студентов) просят подготовить презентацию, с которой начнется обсуждение. Но даже если вы не участвуете в подготовке презентации, к семинару следует хорошо подготовиться: просмотреть записи, которые вы сделали на лекции, и прочитать необходимую литературу.
Особенности:
- количество слушателей: 12-30 человек;
- продолжительность: 1,5-3 часа;
- сколько раз в неделю: по-разному (возможно, 1-3 раза).

Работа в группе
Это может быть обсуждение или общий проект. Предполагается, что студенты сами будут организовывать группы поддержки.

Работа в лаборатории или практика
Студенты, которые изучают естественные науки, большую часть времени проводят в лабораториях; художники, которые овладевают тонкостями изобразительного искусства, трудятся в вузовских студиях. Объем практической работы такого рода зависит от выбранного курса.

Дистанционное обучение
Некоторые курсы построены таким образом, что студенты работают преимущественно у себя дома. Они получают учебные материалы по почте или через Интернет. Общение с руководителем группы происходит также, либо по почте, либо через Интернет, даже через видеоконференции или личные встречи в вузе.

Самостоятельное обучение
Это самая распространенная и, пожалуй, самая сложная форма высшего образования. Студенты посещают только лекции (по расписанию), а все остальное время работают самостоятельно.

Электронное обучение и информационные технологии
Теперь широко используются технологии, чтобы сделать обучение более современным.шаблоны для dle 11.2