» » «Последний бой», или как определиться с темой диплома

«Последний бой», или как определиться с темой диплома

Уже позади несколько лет лекций, семинаров, коллоквиумов и экзаменов. Впереди последний рубеж, преодолев который, перед студентом распахиваются двери в абсолютно взрослую жизнь. И сложность этого рубежа состоит в том, чтобы взять рубеж легко и непринужденно, с интересом, а не промаяться от скуки несколько месяцев, потеряв бесценное время. Как же выбрать из всего разнообразия выбрать «свою» тему дипломной работы?

Если в вашем вузе предлагается выбрать тему из общего списка, внимательно ознакомьтесь с ним, выберите несколько интересных вам и поищите информацию по данным темам. Это важно, ведь будет очень неприятно узнать, взявшись за работу, что информации по выбранной теме не так много.

Выбирайте темы с широкой формулировкой, это позволит вам осветить ее с нужной вам стороны.

Если есть возможность, пишите курсовые на младших курсах на тему диплома: так вы осветите тему с разных сторон и выполните необходимые расчеты.

НЕ выбирайте тему, которая уже изучена, а если выбрали таковую, найдите новый метод решения проблемы.

Не стесняйтесь обращаться к научному руководителю: он и концепцию подскажет, и на огрехи укажет, и поможет сориентироваться с формулировкой темы. Легкой вам защиты!шаблоны для dle 11.2