» » Структура и оформление дипломной работы

Структура и оформление дипломной работы

Дипломная работа должна иметь логическую научную структуру, которая позволяет в систематизированной форме изложить материалы проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации.

Дипломная работа должна иметь логическую научную структуру, которая позволяет в систематизированной форме изложить материалы проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации.

Структурными элементами дипломной работы являются:

1. титульный лист;
2. содержание;
3. введение;
4. основная часть, состоящая из разделов и параграфов;
5. заключение и (или) выводы;
6. список использованных источников и литературы;
7. приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе приводят следующие сведения:

1. полное наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, выпускающей кафедры;
2. тема дипломной работы - без слова «тема», без заключения в кавычки;
3. фамилия, полные имя и отчество, группа дипломника и его подпись;
4. фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание научного руководителя и его подпись;
5. место и год выполнения дипломной работы.

Содержание включает перечисление всех структурных элементов работы, исключая титульный лист, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

Если в работе используются малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, то их следует представить в виде отдельного перечня после содержания.

Во введении раскрываются актуальность и новизна темы, ее научная и практическая значимость, основные направления исследования. Формулируются цели и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, а также характеризуются источники, материалы, методики, методология, использованные в процессе исследования. Описывается структура дипломной работы. Объем введения в дипломной работе - не более 6 страниц машинописного текста.

Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность проблемы, методику и основные результаты выполненного исследования:

1. теоретический обзор - обобщение на базе анализа литературных источников по теме, обосновывающее выбор направления исследования, авторская позиция по теме и ее отдельным аспектам;

2. методы исследования - описание методик и техник исследования, их сравнительная оценка, обоснование методологии исследования, описание контингента испытуемых;

3. теоретические и (или) экспериментальные исследования, описание их характера и содержания;

4. обобщение и оценку результатов исследований, оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Основную часть дипломной работы следует делить на главы. Главы основной части могут делиться на пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

В первой главе литературный обзор лучше построить по принципу дедукции - «от общего к частному». Необходимо показать, частью какого общего проблемного поля является исследуемая тема, каких теоретических концепций, парадигм придерживается студент.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. В рецензии устанавливаются: актуальность избранной темы, новизна исследования и полученных результатов; авторский подход к рассматриваемой проблеме, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности и достоверности каждого положения, выводов и заключений, сформулированных в дипломной работе; практическая значимость выводов и рекомендаций дипломника; соответствие работы требованиям к дипломной работе. В рецензии также должны быть отмечены достоинства и недостатки по содержанию (степень логичности, наличие фактических ошибок, степень соответствия темы работы содержанию и др.) и оформлению дипломной работы и мнение о работе в целом.

Содержание рецензии доводится до сведения автора работы за два-три дня до защиты, с тем, чтобы он мог подготовить аргументированные ответы по существу предъявленных замечаний.

Подготовка к защите дипломной работы

Публичной защите дипломной работы предшествует этап предварительной защиты. Она проводится за 1,5- 2 месяца до защиты. Предзащита проходит на выпускающей кафедре.
 
На предзащиту студент выносит основные положения дипломной работы и представляет ее черновой вариант. Автор должен хорошо ориентироваться в теоретическом и практическом материале избранной темы, и аргументировано ответить на вопросы присутствующих преподавателей и студентов. На предзащите уточняется формулировка темы, о чем делается соответствующая отметка в документах кафедры. Результаты предзащиты оформляются протоколом кафедры и представляются в деканат. На основании предзащиты и заявления научного руководителя список студентов, не прошедших предзащиту, также оформляется протоколом кафедры и представляется в деканат.
 
Все замечания и пожелания, высказанные на предзащите, студент учитывает на окончательном этапе оформления работы. 
шаблоны для dle 11.2