» » Выполнение дипломных работ

Выполнение дипломных работ

Выполнение дипломных работ является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

1. систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и производственных задач;

2. развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

3. выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в современных условиях.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры. Темы должны быть сформулированы таким образом, чтобы в них содержалась исследовательская задача. Тематика дипломных работ определяется выпускающими кафедрами, затем рассматривается деканом факультета и утверждается приказом ректора. Общий перечень тем дипломных работ ежегодно объявляется.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепление за студентом темы дипломной работы по его личному письменному заявлению и по представлению кафедры оформляется приказом ректора университета перед направлением студента на последнюю практику.

Руководители дипломных работ назначаются приказом ректора по представлению кафедры из числа профессоров и доцентов, высококвалифицированных специалистов университета, других учебных заведений и организаций.

В соответствии с темой дипломной работы руководитель выдает студенту задание по сбору практического материала во время непрерывной практики.

Руководитель дипломной работы оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период дипломной работы с указанием срока окончания; рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме; проводит систематические консультации; проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

В случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультантами по отдельным разделам дипломной работы могут назначаться профессора, доценты высших учебных заведений, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят под ней свою подпись.шаблоны для dle 11.2